Президент заслушал доклад главы Григориопольского района

Президент провел очередное отчетное совещание. О деятельности государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя по итогам 2020 года проинформировал местный глава Олег Габужа. Рабочий диалог организовали посредством видеосвязи. Участие в дискуссии приняли представители законодательной и исполнительной ветвей власти.

Отчетная информация содержит сведения о деятельности непосредственно сотрудников администрации – количестве проведенных совещаний, рабочих встреч, приемов граждан, рассмотренных обращений и принятых решений. Говоря о жизнедеятельности района, докладчик отметил, что население составляет 38536 человек, которые проживают в одном городе и 27 административных единицах сельского типа. За отчетный 2020 год в районе появилось на свет 244 малыша. Отмечен миграционный прирост – плюс 326 человек.

Бюджетная политика. Доходы района составили 120 миллионов рублей. Даже с учетом имеющегося на начало года в казне остатка в 3,4 миллиона поступления оказались на 6 миллионов меньше, чем в 2019-м. Местные доходы составили меньше половины общей суммы. Израсходовано за год 116,7 миллионов (на те же 6 миллионов меньше прошлогоднего показателя). 73% средств потрачено на покрытие социально защищенных статей. Общие производственные показатели 2020 года выше предыдущих. При этом три организации увеличили выпуск продукции, три другие, напротив, продемонстрировали спад. Динамика изменений на потребительском рынке незначительна – в минусе меньше одного процента, по сравнению с 2019 годом. В сфере малого предпринимательства было задействовано 426 организаций, индивидуальную деятельность осуществляли 2206 предпринимателей, 1038 из них – КФХ, работающие на основании предпринимательского патента. В целом количество патентщиков за год уменьшено почти на сотню. В отчетном периоде, несмотря на общегосударственное отвлечение средств, связанное с тратами на борьбу с пандемией, исполнялись программы развития дорожной отрасли, ремонта тротуаров, благоустройства территорий организаций образовательной и социально-культурной сферы, а также инвестпрограммы. В течение года приобреталась дорожная техника. Не в полном объеме, но все же кредитовались молодые семьи и специалисты, а также крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ в качестве кредитов выделено 1,2 миллиона рублей), рассказал Олег Габужа. Он остановился на результатах  деятельности аграрного сектора, напомнив, что три четверти площади района – земли сельхозназначения. В отчете отмечено, что в минувшем году раскорчевано больше 250 гектаров неплодоносящих насаждений и засажено многолетними 15 гектаров земли. Сельхозпродукцию производили 585 субъектов, из них 54 организации и 531 КФХ. Из-за засухи в Григориопольском районе погибли посевы, урожай плодово-ягодных культур и винограда на десятках тысяч гектаров земли. Тем не менее, было собрано 46 тысяч тонн зерновых, 17 тысяч тонн технических культур, 4,5 тысячи тонн овощей, почти тысяча тонн бахчевых и три с половиной тысячи тонн фруктов и ягод. Под урожай 2021 года засеяно почти 30000 гектаров озимых.

Проводились в отчетном периоде дорожные работы. Адресно обновляли покрытие полотна – меняли гравийное на цементно-бетонное либо асфальтировали. Ремонтировали тротуары – 1800 квадратных метров замощено плиткой, забетонировано либо покрыто асфальтом. На ремонт, содержание и текущий ремонт дорог республиканского и местного значения выделено в целом порядка 13 миллионов рублей. Сеть уличного освещения в отчетном периоде не увеличилась, отметил докладчик, обратив при этом внимание на тот факт, что значительный объем работ в данном направлении был осуществлен годом ранее; выделены средства и в 2021-м.

В отчете уделено внимание инфраструктуре и материально-техническому уснащению образовательных учреждений и организаций социальной направленности. Глава районной администрации сообщил, что в минувшем году подготовлена площадка под строительство спортплощадки для школы №2 (снесены старые складские помещения), замощен плиткой двор школы №1, благоустроена территория городского детского сада №20 «Сказка». На средства ФКВ-2020 проведены ремонтные работы детсаду «Извораш» села Ташлык. Капитально отремонтировано помещение медико-социально-реабилитационной группы детского сада №5 поселка Маяк. В нескольких учебных заведениях заменены оконные блоки. Проводились ремонтные работы, а также приобреталась компьютерная техника и за счет местных инвесторов. Инфраструктурное перевоплощение в рамках реализации программы капитальных вложений и за счет иных источников пережили городской кинотеатр «Восток» и Дом культуры села Малаешты). В целом по линии ФКВ в 2020 году Григориопольскому району было выделено 7,8 миллионов рублей. По программе сохранения недвижимых объектов культурного наследия проведены работы по восстановлению братской могилы советских воинов поселка Карманово. Кроме того, в минувшем году отремонтировали помещения районной администрации, благоустроена входная группа в центральный городской парк, построена лестница, ведущая к стадиону.

Немаловажной считает Олег Габужа работу по санитарной очистке населенных пунктов, в частности ликвидации стихийных свалок, а также озеленению. Докладчик при этом подчеркнул, что значительная часть посадочного материала выращена в местном тепличном хозяйстве. Еще один важный аспект – вывоз за пределы республики на утилизацию 235 тонн ядохимикатов, десятилетиями хранившихся на складах бывших совхозов и колхозов (проект реализован при поддержке европейских организаций). Еще одно достижение – запуск производства тротуарной плитки. Установленная в конце прошлого года линия, производительность которой составляет 15 тысяч квадратных метров в год, начала работу в январе 2021-го. Значимым для григориопольчан событием стала также сдача в эксплуатацию многоквартирного дома, построенного по президентской программе доступного жилья.

Велась работа по привлечению инвесторов. Летом 2020 года подписан договор, благодаря которому на базе консервного завода запускается линия по переработке и розливу меда, производству ульев и изделий из дерева. Сумма планируемых инвестиций – 2 миллиона евро. Первый транш в рамках соглашения направлен на погашение исторической задолженности предприятия. В перспективе ожидается создание 300 дополнительных рабочих мест.

Использовались в районе и грантовые средства. На них отремонтирован детский сад «Албинуца» и закуплено оборудование для кабинетов технологии малаештской школы. Есть предварительные договоренности о финансировании проекта, цель которого – модернизация учреждений здравоохранения. Речь идет о возможном создании медико-социального центра. Ведутся также переговоры о выделении средств на полную реконструкцию дорожного полотна григориопольского картодрома. Стоимость обсуждаемого инвестпроекта – 150 тысяч евро.

Заслушав доклад главы района, Вадим Красносельский отметил, что с поставленными задачами администрация справилась. По словам Президента, результат виден не только руководству страны, но и, главное, жителям. Что касается планов на перспективу: Глава государства нацелил на оперативное и полномерное освоение средств, выделенных на развитие района, в том числе по программе капвложений. Вадим Красносельский призвал продолжить работу по благоустройству досуговых зон, в частности центрального парка и площади Защитников ПМР. Среди перечисленных Президентом городских объектов, требующих внимания, – комплексная спортплощадка, система теплоснабжения одного из корпусов школы №2, детсад «Сказка», очистные сооружения и водопровод Григориополя. Сельская инфраструктура также нуждается в модернизации, подчеркнул Вадим Красносельский. Предстоит ремонт СВА села Ташлык, а также большой объем работ в сфере водоснабжения сельской местности. Поручения Президента касаются реконструкции либо прокладки водопроводных сетей в Глином, Колосово, Малаештах, Карманово (в этом поселке необходимо привести в надлежащее состояние и резервуары питьевой воды). В селе Бутор планирует бурение скважин. Говоря об обеспечении сел водой, Вадим Красносельский выразил благодарность за оперативность, проявленную в решении поставленной им ранее задачи по прокладке водопровода в село Веселое. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, работы были выполнены в течение полутора месяцев. Вода, свет, газ, качественные дороги, а также комфортные школы, детсады, учреждения сферы культуры и спорта – все это необходимо для сохранения и развития сел, подчеркнул Вадим Красносельский.

Глава государства призвал уделять должное внимание озеленению населенных пунктов, отметив, что эта работа должна носить системный характер.

Рабочая дискуссия Президента с главой григориопольской администрации продолжена в ходе выездной инспекции.