Президент заслушал доклад главы Слободзейского района и г. Слободзея

По словам Василия Тищенко, ситуацию в районе в целом можно назвать благоприятной. Рост сельскохозяйственного производства составил 28%. Заметных успехов удалось добиться в производстве зерновых. Хуже обстоят дела с техническими культурами, проинформировал Вадима Красносельского глава района. Он добавил, что благодаря благоприятным погодным условиям слободзейские аграрии посеяли больше озимых.

Во второй половине текущего года местные власти уделили серьезное внимание ремонту объектов социального назначения, в особенности, школ и детских садов. Благодаря своевременно проведенным ремонтным работам тепло в данные учреждения поступило в срок.

В ходе совещания Вадим Красносельский дал поручение главе Слободзейского района и г. Слободзея рассмотреть возможность ремонта кровли жилого дома в селе Красное. Жильцы дома неоднократно обращались с такой просьбой, в том числе и к Президенту.

Василий Тищенко рассказал Главе государства о серьезных проблемах, существующих в сфере ЖКХ Слободзейского района. Они стали результатом начатой и незавершенной пять лет назад реорганизации системы ПУЖКХ. Сегодня ресурсы данных предприятия ограничены. Вадим Красносельский считает, что к решению вопроса следует подходить взвешенно. «Необходим новый взгляд на проблему со стороны районных властей и местных специалистов. Решение должно приниматься только с учетом их мнения», – подчеркнул Президент.

Состояние слободзейских дорог – еще одна тема совещания. Василий Тищенко доложил, что программа по ремонту дорог выполнена, хотя средств на эти цели в текущем году было меньше. Вадим Красносельский считает, что в 2018 году можно изменить механизм расщепления налоговых поступлений Дорожного фонда: в районах будет оставаться больше средств на ремонт дорог. Новую схему планируется применять в течение нескольких лет. По словам главы Слободзейской госадминистрации, такой шаг с учетом состояния дорог, в особенности в сельской местности, принесет  положительный эффект.