Президент заслушал доклады глав госадминистраций

Ситуация в социальной, экономической, образовательной сферах, а также положение дел в ЖКХ городов и районов Приднестровья – основные темы совещания, открывшего рабочую неделю Главы государства.

Главы госадминистраций проинформировали Вадима Красносельского об отсутствии задолженностей по выплате заработных плат и пенсий. В плановом режиме продолжается реализация программы капитальных вложений, а также ремонт дорог. Вадим Красносельский обратил внимание руководителя Слободзейского района Василия Тищенко на необходимость благоустройства территории возле Клеверного моста, расположенного на трассе Одесса – Кишинев, напомнив, что это объект республиканского значения.

Президенту доложили о проведении на ушедшей неделе в выпускных классах ЕГЭ по русскому языку: в целом сдача экзамена прошла без серьезных нарушений и происшествий. По информации глав госадминистраций, на текущей неделе в городах и районах республики на базе школ начнут работу детские оздоровительные площадки. В Бендерах их впервые смогут посещать дошколята. По словам главы города Романа Иванченко, такое нововведение облегчит адаптацию ребят при вхождении в будущую школьную жизнь. 

Заслушав отчеты, Вадим Красносельский дал  главам госадминистраций ряд рабочих поручений и сообщил, что в будущий четверг в Администрации Президента ПМР состоится расширенное совещание с участием парламентариев и представителей правительства, в ходе которого планируется обсудить текущие вопросы. На контроле Главы государства – ремонт дорог, «долгострои», выплата заработной платы работникам бюджетной сферы и отпускных учителям. Главам госадминистраций предстоит предоставить информацию о работе служб психологической помощи в ЗАГСах, а также о проведении акции «Покупай приднестровское!» в городах и районах республики.