Президент заслушал информацию о ситуации в городах и районах республики

Рабочая неделя Главы государства началась с селекторного совещания с руководителями городских и районных администраций. Докладчики проинформировали Вадима Красносельского об основных показателях, направлениях и задачах в работе госадминистраций. Так, на сегодняшний день в плановом режиме осуществляется подача тепла в учреждения и жилые дома. В соответствии с графиком продолжаются работы в рамках программы капитальных вложений и долевого строительства доступного жилья. В ходе совещания шла речь о перспективах повышения рентабельности таких работ. В частности, в Бендерах планируется начать производство стеклопакетов и тротуарной плитки. По словам главы бендерской госадминистрации Романа Иванченко, открытие таких предприятий позволит не только снизить себестоимость продукции, но и создать дополнительные рабочие места. Значимым преимуществом новых производств станет и то, что они смогут работать круглый год.

Глава столичной администрации Олег Довгопол рассказал, что открытое в этом году в Тирасполе предприятие по производству стеклопакетов уже доказало свою эффективность. Он отметил, что производимая продукция отличается хорошим качеством. Пластиковые окна отечественного производства установлены на ряде объектов капитального строительства, а также в подъездах жилых домов города, подчеркнул Олег Довгопол. В то же время, констатировал глава, муниципальному предприятию из-за различия в налогообложении сложно конкурировать с «частниками» в плане стоимости продукции. 

Столичный глава сообщил и о том, что на сегодняшний день Тирасполь и Днестровск практически полностью обеспечены тротуарной плиткой собственного производства. В перспективе в столице может появиться предприятие по производству резинового покрытия для детских площадок.

Вадим Красносельский обратил внимание глав госадминистраций на необходимость развития отечественного производства материалов, использование которых будет способствовать снижению стоимости строительных работ, при этом качество продукции не должно быть ниже импортных аналогов, подчеркнул Глава государства.

В ходе селекторного совещания шла речь и о необходимости продолжить работы по благоустройству в населенных пунктах республики мест массового отдыха граждан. По словам Президента, недавние праздничные мероприятия в Бендерах и Тирасполе показали, что хорошо организованный культурный отдых востребован у приднестровцев. В связи с этим Вадим Красносельский поручил главам подготовить разнообразную программу мероприятий на период новогодних и рождественских праздников.