Президент заслушал информацию, предоставленную приднестровским омбудсменом, и нацелил сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека на более тесное взаимодействие с общественностью

В ходе разговора, состоявшегося в рабочем кабинете Главы государства, Вячеслав Косинский проинформировал Президента о текущем состоянии дел в сфере защиты прав человека и гражданина, обозначил основные направления деятельности возглавляемого им ведомства, остановившись на наиболее актуальных вопросах. Вадим Красносельский, отметив значимость государственного правозащитного института, акцентировал внимание на контрольной функции. По словам Президента, работа органов государственной власти должна находиться под пристальным надзором омбудсмена. Глава государства призвал с максимальным вниманием относиться к жалобам, связанным с деятельностью должностных лиц и сотрудников министерств и ведомств, особенно социальной направленности – Минздрава и Минсоцзащиты. Уполномоченному по правам человека поручено подготовить информацию о подобного рода заявлениях, поступивших в текущем году в адрес не только омбудсмена, но и Администрации Президента, Правительства ПМР и Верховного Совета, с указанием результатов расследований и принятых мерах. Взаимодействие с гражданским обществом Вадим Красносельский считает основополагающим в работе правозащитного института. По его словам, недопустимо, чтобы деятельность Общественных советов, созданных при различных органах госвласти, оказалась формальностью. Они должны быть рабочим и эффективным инструментом, подчеркнул Президент. 

В ходе совещания Вячеслав Косинский проинформировал Президента об итогах поездки в Южную Осетию. Уполномоченный по правам человека возглавлял делегацию, представлявшую Приднестровье на мероприятиях, посвященных 10-летию признания южноосетинской республики. Омбудсмен рассказал об участии в торжествах и рабочих встречах. Вячеслав Косинский передал Вадиму Красносельскому и в его лице всему приднестровскому народу слова приветствия и благодарности за поддержку от Президента РЮО Анатолия Бибилова. В рамках визита обсуждали вопросы укрепления и развития двусторонних отношений. Важной составляющей разноплановой дискуссии на южноосетинских площадках было и взаимодействие по линии институтов омбудсмена, отметил Вячеслав Косинский. Вадим Красносельский, подчеркнув, что в системе органов государственной власти Приднестровья Уполномоченный по правам человека – единица сравнительно новая, позитивно оценил практику обмена опытом с зарубежными коллегами. Говоря об институте Уполномоченного в целом, Глава государства подчеркнул, что на сотрудников ведомства возложена серьезная ответственность.