Главу государства проинформировали о паводковой ситуации на Днестре

В рабочем кабинете Главы государства состоялось совещание, посвященное паводковой ситуации на Днестре. К обсуждению значимой темы Вадим Красносельский пригласил руководство Правительства ПМР, МВД, Министерства обороны, а также ГУП «Дубоссарская ГЭС».

Президент констатировал, что паводок продолжается, поэтому профильные министерства и службы должны быть готовы к принятию соответствующих мер. По словам начальника Дубоссарской ГЭС Бориса Германа, на сегодняшний день станция сбрасывает воду в объеме 1160 кубических метров в секунду. Это позволило стабилизировать ее уровень в водохранилище. Начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР Вадим Шмаленко отметил, что при условии сохранения Дубоссарской ГЭС параметров сброса воды через несколько дней можно ожидать снижение ее уровня в реке. Руководитель ГУпЧС подчеркнул, что населенным пунктам республики затопление не грозит. При этом Министр внутренних дел Руслан Мова заверил Главу государства в готовности к ликвидации последствий наводнения в случае негативного сценария развития событий.

Подводя итоги совещания, Вадим Красносельский акцентировал внимание его участников на требованиях, исполнение которых необходимо для предотвращения наводнения или успешной ликвидации его последствий. По словам Главы государства, важно осуществлять постоянный мониторинг за развитием паводковой ситуации, а также обеспечить материально-технические и людские резервы. Вадим Красносельский рекомендовал ГУпЧС провести учения личного состава. «Как показывает опыт наводнений 2008 и 2010 года, наводнение можно предотвратить при условии консолидации усилий органов госвласти и управления», – подытожил Президент.