Президента встречает Каменский район

Глава государства продолжает объезд городов и районов республики. Сегодняшний маршрут проложен по северу Приднестровья. Президента встречает Каменский район. Первый населенный пункт, который посетил Вадим Красносельский, – Катериновка. О том, чем живет сегодня село, рассказали районный и сельский главы. К беседе присоединился и председатель местного Совета народных депутатов. Президенту рассказали, что здесь проживают около полутора тысяч человек. Половина населения – трудоспособные граждане. Местное руководство стремится создать условия, чтобы удержать сельчан на родине.

Особое внимание уделили Дому культуры. Этот объект имеет серьезную социальную значимость. В помещениях, рассчитанных на 385 посадочных мест, проходят многочисленные мероприятия, функционируют секции, кружки, занятия самодеятельных коллективов – детских, молодежных, взрослых. При этом здание, возведенное в 1960 году, не отапливается. Последний капитальный ремонт проводили в начале 90-х. Затем удавалось выкроить средства лишь на работы косметического характера. Из последних «обновок» – замененные окна и двери, рассказала Главе государства директор ДК Татьяна Ломака. С сельским Домом культуры ее связывает не одно десятилетие творческой и руководящей работы. Говорит, что ДК стало, действительно, вторым домом для взрослых и детей, которые приходят сюда в любую погоду. «Зимой минус 25, а мы приходим и поем, детки занимаются. Согреваем их чаем», – делится руководитель.

Вадим Красносельский, отметив, что знаком с ситуацией, заверил, что будет ходатайствовать об обязательном включении катериновского Дома культуры в программу капитальных вложений будущего года. Как и в текущем, планируется охватить ею полторы сотни объектов – с той лишь разницей, что в 2019-м, в отличие от нынешнего, акцент будет сделан на сферу культуры и спортивный сектор.

По предварительным расчетам, на выполнение всех необходимых работ ДК Катериновки понадобится порядка полутора миллионов рублей, сообщил Президенту глава Каменского района Владимир Бычков. Он подчеркнул, что значимость сохранения этого социального объекта именно в Катериновке связана с тем, что это село развивается, здесь создано около десятка крестьянско-фермерских хозяйств, зафиксирована стабильная (самая высокая в районе) рождаемость – ежегодно на свет появляются 14-15 малышей. Обновление инфраструктуры, важной составляющей которой является Дом культуры, создаст предпосылки для удержания местного населения в родном селе, уверен Президент.

Еще один ДК, в котором побывал с инспекцией Глава государства, – села Рашково. Его здание чуть моложе катериновского и находится в заметно лучшем состоянии. Серьезные ремонтные работы были осуществлены за счет средств иностранных грантов и денег, которые удалось выкроить районной администрацией. Посильное участие принимали и сельчане, благодаря чему в одном из помещений Дома культуры оборудован зал для проведения церемоний бракосочетания.

Само Рашково, рассказали Президенту, нередко называют музеем под открытым небом. Это не только одно из самых больших сел района (население 1500 человек), но и самое старое на Подолье (основано в 1402 году). На его территории расположены уникальные памятники археологии и архитектуры.

Возвращаясь к сфере культуры района: Глава государства спрашивал, насколько разветвлена районная сеть культурно-просветительных учреждений. Президенту рассказали, что в Каменском районе функционирует 14 ДК и 7 клубов (один из них ведомственный – санатория «Днестр»). Кроме того, работают больше полутора десятков библиотек и комплекс музеев. Серьезное внимание уделяется сфере дополнительного образования.

Находясь в здании Дома культуры села Рашково, Вадим Красносельский обратил внимание на экспонаты расположенного в одном из его помещений музея.