Президентская инспекция в Бендерах

Президент находится в Бендерах. Инспектирует социально значимые объекты, на которых ремонтно-строительные работы ведутся или уже завершены. Посетил Центр матери и ребенка. Осмотреть все отремонтированные локации не позволяют санитарно-эпидемиологические ограничения: на базе БЦМиР функционирует коронавирусный госпиталь, в котором проходят лечение инфицированные COVID-19 дети. На сегодняшний день их свыше сотни. С учетом находящихся в стационаре мам самых маленьких пациентов занято 160 коек (из 175 развернутых в красной зоне). Главврач больницы Андрей Гуранда в беседе с Вадимом Красносельским акцентировал внимание на заметно возросшей в текущую пандемийную волну детской заболеваемости. Говорили также о значимости учреждения в целом. Охват медобслуживанием – 53640 женщин и 17755 детей. Два стационара – педиатрический и акушерско-педиатрический – рассчитаны на одновременное пребывание 275 пациентов.

В ходе осмотра помещений объекта, доступ к которым открыт, говорили о том, что за время действия программы капитальных вложений в реконструкцию бендерского Центра матери и ребенка вложено порядка 15 миллионов рублей. Отремонтированы отделение неврологии и педиатрический стационар. На одном из корпусов поменяли кровлю. По периметру обновлены окна – замене подлежали полторы тысячи единиц. Приведен в порядок и переоснащен пищеблок. Благоустроена входная группа и прилегающая территория. В ближайших планах – реконструкция акушерского стационара, помещения которого не знают ремонта с 1985 года. На следующий год предусмотрено финансирование в размере 5 миллионов рублей.

«Глаза боятся, а руки делают», – так охарактеризовал процесс реконструкции медучреждения Вадим Красносельский, напомнив, в каком состоянии находилась больничная инфраструктура три года назад, когда приступили к ремонту. Определена последовательность проведения работ. Три из них уже пройдены. Президент уверен, что при сохранении, а по возможности и наращивании темпов, в течение двух-трех лет объект полностью преобразится. Вадим Красносельский выразил благодарность всем, кто задействован в реконструкции БЦМиР и реализации госпрограммы капитальных вложений в целом.

Президентская инспекция затронула сегодня и центральную часть города. Работы по благоустройству рассчитывают завершить в первых числах декабря. Открытие участка, названного Преображенским сквером, увяжут со стартом сезона новогодних мероприятий. Участники выездного совещания обсудили и планы реконструкции городской набережной. Предварительный график говорит о том, что на ее преображение потребуется пара-тройка лет. Работы будут проводить таким образом, чтобы граждане могли отдыхать в прибрежном парке уже после проведения первого этапа.

Готовится к запуску движения транспорта реконструированный бендерский путепровод. Ремонт практически завершен, отрапортовал сегодня Президенту глава городской администрации. Остались некоторые элементы благоустройства. Эти работы можно будет проводить без ограничения движения. Сегодня ночью специалисты переподключат троллейбусные линии, проинформировал Роман Иванченко. Рассчитывают, что к утру мост оживет. Первое время на объекте будут дежурить сотрудники ГИБДД для обеспечения безопасности возобновленного движения транспортных и людских потоков. Отмечено, что грузоподъемность объекта возросла. Под путепроводом отремонтировано дорожное полотно. Вдоль моста установлено новое ограждение. Продумана пешеходная зона. Реконструкция обошлась государству в 5,2 миллиона рублей. Вадим Красносельский подчеркнул, что эту работу больше нельзя было откладывать, так как речь идет о безопасности граждан.