Президентская инспекция: ПГУ и стадион при школе №18

Приднестровскому университету больше девяти десятилетий. Вузовская инфраструктура включает в себя значительное число объектов, большинство из которых давно требовали ремонта. Приведение их в порядок инициировал Вадим Красносельский. Работы проводятся по госпрограмме капитальных вложений. Уже обновлены фасады, кровли и оконные блоки большинства корпусов. Преобразились входные группы основных зданий, благоустроена площадь между ними. Ее теперь называют университетской. Повышенное внимание уделено озеленению прилегающей территории. Значительных вложений требует капитальный ремонт студенческого городка. Работы здесь продолжаются. В президентском поручении, связанном с приведением в порядок студгородка, обозначены замощение территории тротуарной плиткой, установка беседок, благоустройство спортивного сектора, проведение ремонтных работ в жилых корпусах (в общежитиях ремонтируют и переоснащают санузлы, прачечные, кухонные блоки, коридоры). Промежуточные результаты сегодня оценил Глава государства. Он побывал на объекте с инспекцией. Общежитие №7 практически готово. До конца года будут завершены работы в корпусе №4. Президент акцентировал внимание на бытовой технике. Обсудили вопрос приобретения автоматов для сушки белья (стиральные машины уже установлены). Что касается третьего общежития: поступило предложение сменить его функционал со спального на учебный. Это связано с тем, что жилой фонд общежитий не задействуется в полном объеме (проживает 360 студентов, а корпуса рассчитаны на 960). При этом вуз испытывает дефицит учебных аудиторий, рассказали Президенту. Вадим Красносельский поручил представить ему на ознакомление проект реконструкции с учетом предлагаемого нового профиля.

Глава государства спрашивал о состоянии инженерных  коммуникаций. Президента проинформировали о результатах обследования наружных сетей специалистами профильных организаций. Модернизация газопровода и сопутствующих сооружений не требуется. Кабельные линии ЕРЭС тоже в удовлетворительном состоянии. Полной замены требует водопроводная сеть (изношенность 80%). В капремонте нуждается и система подачи тепла и горячего водоснабжения (некоторые участки сети эксплуатируются с 1936 года). На реконструкцию сетей водо- и теплоснабжения потребуется порядка 1,7 миллиона рублей.

Президент побывал не только в студенческом городке. Осмотрел и другие университетские локации. Ремонтом постепенно будут охвачены все корпуса ПГУ.

Продолжаются и работы по благоустройству стадиона при тираспольской школе №18. Вадим Красносельский неоднократно инспектировал объект. По его инициативе проект расширен. Эта площадка продумана не только как база для проведения уроков физкультуры и занятий в спортивных секциях, но и в качестве досуговой зоны для жителей микрорайона. На выделенные по линии ФКВ средства построено современное футбольное поле с искусственным покрытием, оснащена баскетбольная площадка, есть беговые дорожки, прыжковая яма, установлено оборудование для занятий воркаутом. Сегодня в ходе президентского осмотра объекта Вадиму Красносельскому рассказали, что планируется увеличить число уличных тренажеров. Глава государства обратил внимание на необходимость постелить безопасное прорезиненное покрытие в зоне воркаута и на детской игровой площадке (она уже оборудована). Повышенное внимание  должно быть уделено озеленению, подчеркнул Президент.