Президентская инспекция по районам республики: Каменка

Сегодняшний рабочий день Президента пройдет мобильно. Вадим Красносельский планирует объехать с инспекцией север и центральную часть республики. В графике – выездные совещания с участием руководства городов и районов. Локации определены исходя из потребности оценить на месте и обсудить подвижки в реализации тех или иных проектов. Речь идет в основном об исполнении программы капитальных вложений. Стартовала президентская инспекция в Каменке. Начали работу с кабинетного совещания на площадке госадминистрации. Затем делегация направилась в Парк культуры и отдыха имени Петра Витгенштейна. Здесь руководство страны и района общалось с главным архитектором и руководителями подрядных организаций, занятых на объекте.

Именитый парк – самый крупный каменский объект, реконструируемый на средства ФКВ. На его включении в госпрограмму настоял Глава государства. Он считает парковую зону не только досуговой, но и исторической.

Осмотр начался с подъезда к парку. Президент уделил внимание ограждению. Монтаж металлоконструкций завершен. Основание оштукатурено и ждет отделки камнем. На отделочно-завершающей стадии и работы по оформлению входной арки. Президент рекомендовал уйти от кафельной облицовки и, как и в случае с ограждением, отдать предпочтение камню. Что касается работ внутри парковой зоны: на сегодняшний день порядка 3000 квадратов покрыто тротуарной плиткой. Это треть запланированного объема. Обновляются ступени парковых холмов. У подрядчиков были сомнения, сохранить ли лестницы времен князя – основателя парка или построить новые. Вадим Красносельский считает целесообразным функционально локацию «омолодить», но при этом сохранить старинные ступени в качестве элемента декора. Об историческом аспекте посетителям расскажет соответствующая информационная табличка.

Обсуждая будущие парковые мосты, пришли к выводу, что строить воздушные переходы «над сушей» нет смысла. Они должны быть в первую очередь функциональными, а значит, расположатся над водоемами. Обходя территорию, Вадим Красносельский обратил внимание на то, что площадки, на которых установлены скамейки, возвышаются над плиточным покрытием. Такой перепад может оказаться травмоопасным, считает Президент. Поручено исправить.

В ходе инспекции собеседники пришли к выводу, что плиточное покрытие мемориала не требует замены. Его просто почистят.

На начальном этапе находятся работы по строительству роллердрома, детской площадки и зоны воркаута. В центре этого сектора расположен холм. Есть  предложение его сохранить, благоустроить и использовать в качестве смотровой площадки для наблюдения за происходящим в спортивной зоне. Президент идею поддержал.

Не первый раз посещает Президент и каменский Дом культуры. Здесь продолжаются общестроительные работы. Директор ДК Анатолий Деревчук рассказал, что электромонтаж завершен. На втором этаже смонтирован подвесной потолок. Меняют напольную плитку, декорируют лестничную площадку, покрасят стены. Вадим Красносельский рекомендовал использовать светлые тона. Изысканы дополнительные средства на проведение ремонта в кабинетах (пока в порядок приведена только одна комната). Продолжаются работы и непосредственно в зале Дома культуры. В основном это отделка. Элементы настенного декора стараются сохранить. Пол тоже требует ремонта, отметил Вадим Красносельский. Но бюджет этого года не позволяет. В перспективе предстоит заменить зрительские кресла. Тогда обновят и напольное покрытие, решили в ходе совещания. Запланированные на текущий год работы завершат осенью.