Президентская инспекция по северу Приднестровья

Глава государства находится в Каменском районе. Возглавляемая им делегация посещает социально значимые объекты – уже отремонтированные, находящиеся в процессе строительства (реконструкции) или еще только ожидающие выделения средств на ремонт и восстановление. Внимание уделяется как городским учреждениям, так и тем, что составляют сельскую инфраструктуру. Первая точка инспекционного маршрута – село Катериновка. Вадима Красносельского интересует судьба местного Дома культуры. Президент общался с его руководством ровно год назад, выяснив, что здание ДК 1960 года постройки не отапливается. При этом в его помещениях, знавших капитальный ремонт лишь три десятилетия назад, проходят занятия четырех творческих коллективов и различные мероприятия, в том числе школьные. Селу, население которого составляет полторы тысячи человек, без ДК не обойтись, отметил глава каменской администрации Владимир Бычков. Он рассказал, что Катериновка – одно из немногих сел, в котором растет рождаемость и увеличивается количество рабочих мест. По словам главы, средства на развитие населенного пункта, в частности на ремонт и обустройство ДК, изыскивают из различных источников. Удалось получить грант в размере 10 тысяч евро на строительство котельной. 2,4 миллиона рублей направлено на ремонтно-восстановительные работы из республиканского фонда капвложений. Понадобятся дополнительные средства на приобретение мебели и оборудования. Вадим Красносельский, отметив, что реализация этого социально значимого проекта находится на его личном контроле, поставил задачу сдать объект в текущем году.

Еще один катериновский объект, требующий внимания и финансовых вложений, – школа имени Пушкина. Осмотрев здание образовательного учреждения, Президент лично удостоверился в том, что оно нуждается в замене окон, ремонте кровли и спортивного зала. Глава государства обратил особое внимание на напольное покрытие спортзала, отметив, что для его обновления необходимо использовать современные материалы и технологии. Во главе угла должна быть безопасность детей, подчеркнул Президент. Он отметил, что в переоснащении нуждается пищеблок школы, а также указал на необходимость благоустройства школьного двора. Остановился Вадим Красносельский у Аллеи Славы. Расположенная на территории учебного заведения, она хранит память о героях ВОВ – как погибших в годы войны, так и умерших в наше время. Глава государства оценил проявление уважения к защитникам Отечества, отметив при этом, что хорошая по своей сути идея сохранения детьми памяти о героических предках нуждается в более качественном исполнении. Он дал ряд практических рекомендаций относительно оформления Аллеи Славы. Спрашивал Президент и о поддержке ветеранов. Вадиму Красносельскому рассказали, что в Катериновке проживает участник Великой Отечественной Иван Кириллович Павленко, прошедший всю войну. Президент подчеркнул, что ветеран должен быть обеспечен поддержкой и окружен вниманием.

Школа села Катериновка будет рекомендована к включению в программу капвложений будущего года. Вадим Красносельский, отметив, что инфраструктурных объектов, находящихся в недопустимом состоянии, по-прежнему много акцентировал внимание на том, что при формировании перечня-2020 многое будет зависеть от того, насколько убедительным будет запрос и аргументация районного главы.