Президентская инспекция по Слободзейскому району

По завершении организованной в формате видеоконференции отчетной части совещания, посвященного итогам деятельности слободзейской администрации, Президент и глава района продолжили рабочий диалог в ходе выездной инспекции. Первая точка маршрута – центр Слободзеи. Проект его благоустройства предполагает поэтапное инфраструктурное преображение. Многое уже сделано. В планах текущего года – завершение работ по созданию Парка молодоженов. Его заложили в 2020 году. На полмиллиона рублей, выделенные по программе капвложений прошлого года, приобрели статуи. Траты связаны также с проведением необходимых коммуникаций. В ФКВ-2021 заложено 1,7 миллиона. Парк, площадь которого полтора гектара, расположен по соседству с местным ЗАГСом. Авторы идеи рассчитывают, что посещение этого яркого, тематически оформленного объекта, удобного для фотосессий, станет неотъемлемой частью праздничных мероприятий, посвященных бракосочетанию. Но это не означает, что досуговая зона будет не доступна для горожан: парк задуман как общественное место свободного посещения. Его украсят озеро, ротонда, зеленая аллея, сухой (пешеходный) фонтан. Василий Тищенко отметил, что в будущем планируется благоустроить каскадную лестницу, ведущую к берегу Днестра и стадиону, который также рассчитывают реконструировать. Это вопрос уже 2022 года. Итогом поэтапной работы должно стать создание единого рекреационного ансамбля, который объединит центр города с набережной.

Находясь с инспекцией в Слободзейском районе, Вадим Красносельский побывал в селе Чобручи. Среди объектов, которые он посетил с инспекцией, – парк Родина. Этот объект является не просто парковой зоной, а памятником садово-паркового искусства, и носит имя своего создателя Дмитрия Родина. Архитектор заложил его на прилегающей к дому территории еще в середине прошлого столетия. Пруды, гроты, мостики, беседки, скульптурные композиции сделали домашний сквер парком, известным далеко за пределами не только города, но и страны. Такой известности способствовала победа во  Всесоюзном конкурсе садово-паркового искусства (ВДНХ, 1982 год). Позже был период запустения. Но местные жители и руководство района не теряют надежды восстановить чобручский парк во всей его красе. Поддерживает их и Глава государства. Вадим Красносельский бывал на этом объекте. Начать активную реконструкцию не позволила пока ситуация. Но без внимания парк не останется, заверил Вадим Красносельский. На данном этапе предстоит укрепить чаши водоемов и запустить фонтаны. Оживет и ротонда. Президент рекомендовал главе района перенять опыт тираспольчан, приведя в пример ротонды Екатерининского парка. Необходимо продумать резервуар для воды, запустить насосную станцию, восстановить систему подачи воды. «Работа предстоит большая, но начинать надо. Дмитрий Кириллович Родин десять лет создавал свой шедевр паркового  искусства. Потом время и преступное безразличие делали свое дело. Но объект, к счастью, не утерян. Нам предстоит возродить парк. И общими усилиями мы это сделаем», – выразил уверенность Глава государства. В текущем году по программе «Сохранение недвижимых объектов культурного наследия» выделено 637,5 тысячи рублей. Их направят в том числе на реконструкцию одной из интереснейших парковых локаций – Лебединого дворца. Его кровля и фасад требуют срочного ремонта. Вадим Красносельский отметил, что местному руководству необходимо изыскивать различные источники финансирования этого значимого с инфраструктурной, социальной, культурно-исторической и туристической точек зрения проекта.

Еще один чобручский объект, который посетил сегодня Президент, – местный Мемориал Славы. Его важной составляющей является памятник советским воинам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны. Многие десятилетия он не знал реконструкции. В 2020-м за счет средств, выделенных по программе сохранения недвижимых объектов культурного наследия, проведены ремонтные работы: восстановлен фундамент, укреплены стены, заменены гранитные плиты, на которых высечены имена сельчан, погибших в годы ВОВ. Фамилий после реконструкции стало больше: упомянуты 1242 героя – те, кто защищал село от немецко-фашистских захватчиков, а также жители Чобруч, погибшие в боях вдали от малой родины, рассказал Василий Тищенко. Он подчеркнул, что в районе уделяют особое внимание памятным местам, связанным с Великой Отечественной войной, напомнив об уже выполненной и еще проводимой реконструкциях мемориальных комплексов в центре Слободзеи, в селах Незавертайловка, Суклея, Терновка. Вадим Красносельский выразил благодарность руководству и жителям слободзейского района за сохранение истории и бережное отношение к героическому прошлому страны.

Чобручский стадион также попал в поле зрения Президента. В планах – создание футбольной школы, которая объединит несколько разрозненных секций и команд. Инфраструктурная часть реализации идеи начнется уже в нынешнем году. Речь идет о благоустройстве стадиона. Задача №1 – ремонт и расширение площади раздевалок. В ФКВ-2021 заложено 1,4 миллиона рублей. Средств понадобится больше. Дополнительные источники будут определяться. Есть договоренность о содействии с федерацией футбола, рассказали Главе государства. Важно, что старт проекту дан, подчеркнул Вадим Красносельский. Он отметил, что к лету должно быть сформировано и документально оформлено общее представление о дальнейших планах. Площадка, по мнению Президента, хорошая. Она позволит разместить не только непосредственно футбольное поле, но и, к примеру, легкоатлетические дорожки. Подход к спортивной инфраструктуре должен быть комплексным, считает Президент. При этом он подчеркнул, что при проектировании необходимо учитывать мнение местных жителей. «Задача местного руководства – слушать и слышать население, адекватно и оперативно реагировать на поступающие от граждан запросы. Ведь все, что мы делаем, делается для людей», – подытожил Вадим Красносельский.

Побывал Президент и в поселке городского типа Первомайск. Его интересовало исполнение поручения об обеспечении многоэтажных домов лифтовым сообщением. В Слободзейском районе всего шесть девятиэтажек, и все они расположены в Первомайске. Больше двух десятилетий назад лифты этих домов из-за отсутствия должного обслуживания в постколхозный период пришли в негодность. Все они требовали замены. Но средств на эти цели многие годы выкроить не удавалось. Недавно местный бюджет смог профинансировать обновление четырех кабин. Еще 11 по поручению Главы государства заменили по программе ФКВ-2020. Реализация социально значимого проекта обошлась в два миллиона рублей.При встрече с Президентом жители микрорайона выразили благодарность за решение проблемы с многолетней историей. Вадим Красносельский в свою очередь обозначил, сколь важен для него прямой диалог с гражданами, из обращений которых он узнал о сложившейся ситуации.

Еще один вопрос, который волнует жителей Первомайска, появится ли в поселке свой парк. Благоустроенной досуговой зоны здесь нет. Но она появится, причем, в недалеком будущем, заверил Вадим Красносельский. Работы в этом направлении уже ведутся. В программе капитальных вложений текущего года заложено 1,5 миллиона. Земляные работы начаты. Парк решено заложить в том самом спальном микрорайоне, дома которого теперь оснащены лифтами. Рекреационная зона будет ландшафтной. Вадим Красносельский рекомендовал отказаться от сложных массивных конструкций. Обязательная составляющая – детская игровая площадка. Именно с нее и начнут строительство парка. Первый этап работ должны завершить в текущем году, но благоустройство на этом не закончится. Сейчас готовится детальный и всеобъемлющий проект.