Президентская инспекция по Слободзейскому району

Делегация во главе с Президентом посетила некоторые инфраструктурные и сельскохозяйственные объекты Слободзейского района. Уделили внимание центральной части города. Глава района Василий Тищенко рассказал, как продвигается строительство Парка молодоженов. Он включен в программу ФКВ текущего года. Из госбюджета выделили 1,7 миллиона рублей. Вадиму Красносельскому рассказали о деталях проекта. Президент уточнил, глубокой ли задумана чаша искусственного водоема с рукотворным водопадом. Выяснив, что предполагаемая глубина – 70 сантиметров, Глава государства отметил, что в таком случае должно быть продумано ограждение. «Все должно быть продумано. Вопрос безопасности – первостепенный. Для маленьких детей неогражденная чаша такой глубины – потенциальная опасность», – подчеркнул Вадим Красносельский, поручив добавить этот элемент в проект.

Парк молодоженов должен принять первых посетителей уже в этом году. Но благоустройство центра Слободзеи на этом не заканчивается. Президенту рассказали о дальнейших планах. Пока они озвучены лишь в качестве идеи на перспективу. Речь идет о строительстве по соседству с парком спортивного комплекса под открытым небом. Вадим Красносельский осмотрел предлагаемую под этот проект территорию и нашел локацию очень удачной для размещения спортсектора. Участники выездного совещания обсудили возможную наполненность будущего физкультурно-игрового комплекса. Как и в других городах, здесь в скором времени могут появиться футбольное поле, волейбольно-баскетбольная площадка, беговые дорожки, зона воркаута, роллердром. Простаивающие здания предлагается сохранить. В этих корпусах можно оборудовать раздевалки, а в более далекой перспективе – спортивные залы. Обсудили также варианты эффективного использования старого строения летнего кинотеатра. Объект много лет простаивает и пришел в упадок. Местному руководству поручено подготовить визуализированные и просчитанные проекты.

Уже реконструируется спортивный объект в Чобручах. Президент побывал на стадионе, осмотрел ход ремонтно-строительных работ. Сейчас расширяют раздевалки. В дальнейшем предстоит благоустроить зрительские трибуны. Если они будут на 1000 посадочных мест, то чобручскому стадиону можно будет рассчитывать на присвоение первой категории, а значит, проводить соревнования международного уровня, рассказал депутат Верховного Совета Олег Василатий.

Находясь в Чобручах, Президент посетил известную рекреационную локацию этого села – парк Родина. Здесь ведутся ремонтно-строительные работы на грантовые деньги. Выделено 80 тысяч евро. Ранее обновили систему водоснабжения. На средства местного бюджета установили насосное оборудование. Олег Василатий, выступая от лица жителей села, рассказал, что в обозримом будущем видит парк Родина частью туристического кластера. Предполагается, что в него, помимо именитого парка и соседствующего с ним Дома культуры, войдут природные и историко-археологические объекты, к примеру, курганы и скифские захоронения. Парковая территория нуждается в замощении. Финансирование этого вида работ предполагается за счет государственных средств. Вадим Красносельский напомнил, что при формировании программы Фонда капитальных вложений мнение депутатов и руководителей местных администраций приоритетно.