Президентская инспекция: ремонт спортивных объектов Рыбницы

Социально значимый объект, который находится на президентском контроле, – рыбницкий спорткомплекс «Юбилейный». Глава государства на всех стадиях обсуждения выступал за его включение в программу Фонда капитальных вложений. Сданный в эксплуатацию в 1990 году легкоатлетический манеж и пристроенный к нему трехэтажный корпус гостиницы для спортсменов (11 комнат для размещения 60 постояльцев) давно не отвечали требованиям времени и, главное, безопасности. При этом объект как таковой востребован. Манеж площадью 2673 квадратных метра, рассчитанный на 200 посещений в смену, никогда не простаивал. Учитывая взятый курс на максимальное приобщение населения Приднестровья к здоровому образу жизни, физической культуре и спорту, было принято решение отремонтировать «Юбилейный». В прошлом году на выделенные 2,3 миллиона рублей привели в порядок кровлю, заменили часть оконных блоков. В этом году продолжают менять устаревшие оконные конструкции на современные металлопластиковые. Кроме того, ведутся общестроительные, сантехнические, электромонтажные работы. По периметру манежа частично заменят напольное покрытие. В планах – благоустройство прилегающей территории. Идея на более долгосрочную перспективу –  оборудование мини-футбольного поля 32 на 20 метров по соседству с основным корпусом спорткомплекса.

Ожидаемая сумма затрат этого года – 2,5 миллиона рублей. По поручению Президента приобретут спортивные тренажеры. Ведутся переговоры с поставщиком. Открытым остается вопрос размещения взрослого тренажерного зала. В ходе сегодняшнего выездного совещания обсудили варианты, осмотрели несколько помещений. В силе осталось решение, принятое на основе рекомендации Главы государства, об оснащении игрового спортзала для юных посетителей. С этой локацией определились.

Президент обратил внимание на много лет пустующее здание бывшего строительного училища. Глава государства считает, что на его основе можно было бы построить доступное жилье для жителей Рыбницы. Поручено проработать этот вопрос.

В мае нынешнего года стартовали ремонтные работы в рыбницком бассейне. Спортивная школа №1 не вошла в госпрограмму ФКВ, средства на первый этап – 2 миллиона рублей – удалось выкроить из резервных фондов. Начат демонтаж чаши. В ходе рабочей инспекции Глава государства спрашивал о подрядных организациях, задействованных в работе, о поставщиках строительных материалов и оборудования для бассейна. Обсуждали сроки сдачи объекта в эксплуатацию. В этом году реконструируют чашу. В следующем – отремонтируют раздевалки, душевые и другие помещения. К работе надо подходить комплексно, объекты должны сдаваться «под ключ», напомнил позицию руководства страны Вадим Красносельский. Президент дал ряд рекомендаций и текущих поручений.