Президентская инспекция: спортивная инфраструктура Рыбницы

Находясь с рабочим визитом в Рыбницком районе, Вадим Красносельский уделил внимание спортивным объектам. Посетил спорткомплекс «Юбилейный». Президент уже бывал здесь и говорил о необходимости реконструкции. В ремонте и модернизации нуждается как арена, введенная в эксплуатацию в 1990 году, так и инфраструктура в целом. В минувшем году отремонтировали кровлю, частично заменили оконные блоки. Освоено 2,3 миллиона рублей. В 2021-м выделили еще 2,5 миллиона. Продолжится замена окон, предстоят сантехнические и электромонтажные работы, а также благоустройство прилегающей территории. Кроме того, в планах приобретение оборудования для тренажерного зала. Осматривая отведенное под тренажерку помещение, Вадим Красносельский обратил внимание на его слишком ограниченную площадь, рекомендовав рассмотреть вариант подготовки двух залов. В одном будут заниматься взрослые, во втором – дети, ожидающие родителей. Предполагается, что детский сектор будет игровым со спортивным уклоном. При таком подходе спорткомплекс будет еще более востребован, уверен Президент (нынешняя посещаемость (за исключением пандемийно-карантинного периода) – 220 человек в день). Говорил Глава государства и о целесообразности строительства футбольного поля. Подходящая территория возле спорткомплекса есть.

Еще один спортивный объект Рыбницы, требующий продолжения финансовых вложений, – стадион. По поручению Президента, данному в ходе предыдущего визита, здесь начаты работы по реконструкции. Обновлено покрытие беговых дорожек. Заменен один сектор зрительских трибун. Благоустроены раздевалки.  Замена сидений должна быть продолжена, нацелил Президент: в перспективе обновить предстоит всю зону размещения спортивных болельщиков. Речь идет не только об установке новых кресел, но и о строительстве навесов, наличие которых обеспечит большую посещаемость стадиона в дождливую и очень жаркую погоду. Глава района говорил также о необходимости обеспечить объект искусственным освещением, необходимым для проведения тренировок и спортивных мероприятий в вечернее время.

Не первый раз посещает Вадим Красносельский рыбницкую гребную базу. Ее строения, возведенные в 1974 году, требуют капитального ремонта. Частично проведены работы по газификации и теплоснабжению зданий, замене оконных блоков. Но предстоит еще очень многое. Учитывая не просто не иссякаемый, а с каждым годом растущий интерес рыбничан к гребным видам спорта, база для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований должна быть достойной, отметил Вадим Красносельский. Подчеркнув, что одномоментным инфраструктурное преображение всей республики в силу объективных причин быть не может, Президент напомнил об открытии обновленного Центра гребных видов спорта в Бендерах и заверил, что в недалеком будущем реконструкция и переоснащение ждет и рыбницкую базу.