Президентская инспекция в Бендерах

В центральной части города руководителя страны встречал Глава бендерской администрации. Роман Иванченко представил обновленный план реконструкции центральной части города. Проект актуализируется и корректируется по ходу выполнения работ. Определен дополнительный источник финансирования.

Президент остановился у мемориального комплекса в честь ВДВ, центральным элементом которого является памятник Василию Маргелову. К 2 августа его должны облагородить, освежить озеленение. К 29 августа предстоит привести в порядок скверы Десантников и Миротворцев. По словам Романа Иванченко, на сегодняшний день строительная отрасль испытывает дефицит укладчиков плитки. При этом сам материал – качественный и интересно исполненный, отмечалось в ходе осмотра бендерских объектов.

Глава государства обратил внимание на необходимость обновления газона перед Домом культуры им. П. Ткаченко. Ему продемонстрировали систему полива с водоотведением под каждую клумбу. При этом Президент обратил внимание на наспех прикрытые деревянными пластинами сливные ямы: по словам Президента, это недопустимо, так как несет потенциальную опасность для прохожих.

Со временем сменит место размещения бендерская Доска почета. Уважаемые люди должны быть достойно представлены, подчеркнул Вадим Красносельский. С новой точкой определятся чуть позже – исходя из складывающейся общей картины благоустройства центральной площади.

Вадим Красносельский призвал руководителей городских и районных администраций обмениваться опытом и наработками. Бендерчанам рекомендовано обратить внимание на пример тираспольчан в части использования отсева гранитной крошки для удержания влаги под деревьями и одновременно дизайнерского ландшафтного оформления.

В целом концепция преображения центра Бендер заключается в том, чтобы оживить территорию и при этом сохранить исторические элементы. На схемах, представленных вниманию Президента, – проекты амфитеатров, размещения городского герба с подсветкой, сети освещения, вертикального озеленения. Интересная деталь: малые скверы будут концептуально повторять головной – с использованием идентичных, но в уменьшенном размере архитектурных элементов.

Улица Калинина будет замощена. В тени деревьев установят скамейки. Крыльцо здания гостиницы «Нистру» предстоит переделать. Площадку перед кинотеатром им. Горького тоже приведут в порядок. Изживший себя асфальт заменят плиточным покрытием. Местному отделению «Сбербанка» будет предписано привести в надлежащее состояние прилегающую к зданию территорию.

В чуть более удаленной перспективе – благоустройство бендерской набережной Днестра. Задача №1 – подведение воды. Без решения этой проблемы говорить о дальнейшем планировании работ на этом участке бессмысленно, подчеркнул Вадим Красносельский. По предварительным расчетам, на полное преображение набережной понадобится три года. Источник финансирования – ФКВ.

Ведутся подготовительные работы к укладке тротуарной плитки и в парковой зоне при школе №16 – бендерчане называют ее сквер «Солнечный». Продумана система полива. Собираются засеять газон и высадить розы. Планируется строительство комплекса беседок. Для спортивного сектора заказан корт. Его доставят в город в течение двух недель. Оснащение для игровой площадки приобретено и ждет своего часа на складе подрядчика, проинформировал Президента Роман Иванченко. Она будет расположена на втором ярусе сквера. Обсудили с Главой государства и варианты покрытия детского сектора и зоны воркаута. Вадим Красносельский считает предложенную гальку травмоопасной. Рекомендовано отдать предпочтение современному прорезиненному покрытию. Третий ярус сквера займет футбольное поле. Пока это только перспективный план, соответственно, третьего этапа благоустройства. Освещение должно соответствовать не только досуговому, но и спортивному функционалу объекта, заметил Вадим Красносельский. Глава государства уверен, что комплекс будет востребован среди местного населения. Кроме того, его можно будет задействовать при проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий.