Президентская программа строительства доступного жилья продолжается: в Бендерах сдан многоквартирный дом для работников бюджетной сферы

В Бендерах сдан в эксплуатацию очередной многоквартирный дом (улица Кишиневская). Участие в торжественной церемонии принял Президент ПМР Вадим Красносельский. Он поздравил новоселов – работников бюджетной сферы, большинство которых сотрудники правоохранительных структур Приднестровья. МВД имеет большой опыт в вопросе обеспечения личного состава собственными квартирами. Министерство активно включилось в президентскую программу строительства доступного жилья. Бендерская многоэтажка – седьмой объект, в строительстве которого приняло участие правоохранительное ведомство, обеспечивая жильем своих сотрудников.

В новом доме 60 квартир. Есть 2-х, 3-х и даже 4-х комнатные. Последние появились в проекте благодаря отпавшей надобности в лифтах. Изначально дом задумывался как девятиэтажка, естественно, с лифтовым сообщением. Строительство было много лет назад заморожено на уровне четвертого этажа. После включения этой коробки в программу строительства на базе долгостроев кооперативного жилья решили ограничиться пятью этажами. Учитывая, что лифты при такой высотности не нужны, проектные шахты использовали как дополнительную жилую площадь, рассказали сегодня Президенту. Работы на данном объекте – после его разморозки – велись ровно год. Необходимо было обеспечить здание всеми коммуникациями. Глава  государства обратил внимание на инфраструктурную благоустроенность, ставшую отличительной чертой домов, в строительстве которых принимает участие МВД. Подъезды облицованы плиткой и освещены, установлены домофоны. Прилегающая территория ухожена и озеленена, есть детская площадка и автостоянка. В ближайших планах – установка во дворе камер видеонаблюдения.

Вручая ключи новоселам, Глава государства выразил им благодарность за то, что поверили в успех этого проекта, и поздравил с важным событием – приобретением собственного жилья. Вадим Красносельский напомнил, что это десятый жилой дом, сменивший долгострой, и подчеркнул, что успешная социально значимая программа продолжит свое действие. Слова президентской благодарности были адресованы всем, кто принимает участие в «оживлении» десятилетиями простаивавших бетонных коробок.