Президентский визит в Парканы

В Парканах введена в эксплуатацию реконструированная котельная при школе №3. Запуск провели в торжественной обстановке. На мероприятие прибыл Президент.

Школьная котельная обеспечивала учреждение теплом с 1985 года. Нормативный срок эксплуатации превышен в два с половиной раза. Тепловая сеть, оборудование и здание находились в крайне неудовлетворительном состоянии. В течение отопительного сезона неоднократно происходили порывы теплоснабжающей сети. Объект, требующий серьезных вложений, передали с баланса школы МГУП «Тирастеплоэнерго». Предприятие включило его в инвестпрограмму, общая сумма реализации которой 21 миллион рублей. 1,3 миллиона направили на реконструкцию парканской школьной котельной. Средства освоены. Установлено новое экономичное оборудование. Котельная работает в автоматическом режиме, что экономит и трудовые ресурсы. Продумана система очистки воды. Есть возможность регулирования температуры в зависимости от погодных условий и запроса потребителей. Диспетчерский контроль осуществляется дистанционно. Все это рассказали и показали Главе государства. Отмечено, что полностью заменен трубопровод, построен охладительный колодец, заменена наружная сеть электроснабжения, проведен монтаж газоходов и дымовых труб. Капитально отремонтировано и здание котельной.

В ходе осмотра котельной речь зашла о том, что нынешний подход государства к работе предприятий коммунальной сферы позволяет аккумулировать средства и вкладывать их в развитие сетей. В Приднестровье тарифы на энергоресурсы сохраняются на достаточно низком уровне – несмотря на серьезные стоимостные колебания в мире. Раньше разница между реальной стоимостью ресурса и суммой, вносимой потребителем, покрывалась поставщиком услуги. В результате вымывались основные средства, инфраструктура приходила в упадок. С 2018 года отрицательное сальдо покрывается за счет республиканского бюджета. Это одна из особенностей внутренней политики Приднестровья – социально ориентированного государства с рыночной формой экономики. При возврате организациям межтарифной разницы поддержка оказывается одновременно и населению, и бизнесу. В результате предприятия топливно-энергетического блока имеют возможность осуществлять внутренние инвестиции. «Тирастеплоэнерго» разработал программу на следующие пять лет, сообщили сегодня Главе  государства. Вадим Красносельский отметил, что еще несколько лет назад ему еженедельно докладывали о сотнях порывов коммунальных сетей. Сейчас аварии случаются все реже.

Президента спросили о ситуации с поставками газа в республику. Вадим Красносельский сообщил, что сегодня на вторую половину дня у него запланирован разговор с молдавским премьер-министром. Энергетика – одна из тем предстоящего рабочего диалога.

Говорили сегодня не только о котельной. Учитывая, что объект обслуживает школу, на мероприятие по случаю его сдачи в эксплуатацию пришли и сотрудники образовательного учреждения. Общаясь с Президентом, рассказали, что дети хотят изучать литературный болгарский язык (население приднестровского села Парканы Слободзейского района в большинстве своем этнические болгары). Есть желание выпускать местную газету. Рассказали, что сама школа нуждается в ремонте. Среди  проблемных объектов и жилой дом, в котором живут в основном учителя (надо заменить кровлю), детский сад «Березонька» (нужна канализация), Дом культуры (предстоит заменить проводку). Говорили также о том, что селу нужен мусоровоз (имеющийся в наличии не справляется с нагрузкой).

Вадим Красносельский выслушал все просьбы и предложения. Информация будет собрана и подготовлена для дальнейшего обсуждения в ходе рабочих совещаний при Президенте.