Президенту доложили о ходе исполнения поручений, связанных с деятельностью ЧКВ

В рабочем кабинете Главы государства прошла встреча с Министром Государственной безопасности ПМР Валерием Гебосом и атаманом Черноморского казачьего войска Игорем Небейголова. Говорили о деятельности приднестровского казачества. Вадим Красносельский, напомнив о важной роли казаков в создании, защите, становлении ПМР, отметил, что ЧКВ и сегодня является значимым элементом механизма обеспечения безопасности страны. Президент спрашивал о выполнении поручений, данных им по итогам встречи с представителями казачества, состоявшейся в августе текущего года. Руководитель МГБ проинформировал Главу государства, что в большинстве своем поставленные задачи выполнены или находятся в процессе реализации. По необходимости проводились рабочие совещания, созданы соответствующие комиссии. На законодательном уровне решается, к примеру, вопрос о предоставлении казакам старшего (уже непризывного) возраста, желающим участвовать в сборах, такой возможности.

Игорь Небейголова представил вниманию Президента портрет атамана Донского казачьего войска Матвея Платова, который будет взят за основу при создании бюста прославленного генерала, участвовавшего в русско-турецкой войне 1768-1774 годов. По инициативе Вадима Красносельского, поддержанной приднестровскими казаками, бюст будет установлен на Аллее полководцев в Бендерской крепости. Визуализирован и проект будущего Поклонного креста, который установят на территории Бендерского военно-исторического мемориального комплекса. На каменных плитах под ним будут высечены имена 90 казаков, погибших защищая Приднестровье.

Еще один объект, о котором зашла речь, – крест, установленный в Слободзейском районе на месте располагавшегося в 18 веке казачьего штаба. Современные казаки просили признать его объектом культурного наследия. Просьба удовлетворена: крест включен в соответствующий перечень районного значения.

Что касается помещений для осуществления казаками воспитательно-патриотической работы и проведения различного рода культурно-массовых мероприятий, то открытым пока остается вопрос по Бендерам. Глава государства предложил сегодня вариант, который практически по всем параметрам соответствует запросу. Идея прорабатывается на уровне профильных министерств. Будущим новоселам предстоит в ближайшее время выехать на место, чтобы сформировать и озвучить свое мнение, которое, по словам Вадима Красносельского, имеет основополагающее значение.  

Положительные подвижки есть в истории с застопорившимся восстановлением школьных мастерских села Красногорка, за которое взялись местные казаки. Решение о финансировании принято на правительственном уровне.

Транспортный вопрос – в стадии решения. Автобус, необходимость которого не вызывает ни у кого сомнений, приобретен будет. Пока подбирают вариант, который соответствовал бы существующим потребностям и имеющимся возможностям.

Активно ведется подготовка XX фестиваля казачьей культуры. Предварительная дата – 20 октября, место проведения – Дворец Республики. Организаторы сошлись во мнении, что, учитывая капризы осенней погоды, экспериментировать с площадками под открытым небом не стоит, рассказал Президенту атаман. Вадим Красносельский такую позицию назвал правильной, учитывая, что участвовать в мероприятии будут и дети. Обсуждая предстоящее мероприятие, Глава государства поручил подготовить списки наиболее отличившихся представителей приднестровского казачества и ценителей казачьей культуры – как частных лиц, так и коллективов, отметив, что их усилия должны быть отмечены соответствующими наградами.