Президенту доложили о последствиях проливных дождей и мерах, принимаемых для их ликвидации

Больше всего в результате грозы 30 июня и 1 июля пострадали южная и центральная часть республики – столица, Слободзейский и Дубоссарский районы. В дежурную службу ГУпЧС поступило больше полутора десятков звонков. Девять из них от тираспольчан, один от бендерчанина, три от жителей Дубоссар, сообщавших о падении деревьев. Аварии на линиях электропередач привели к временному обесточиванию объектов: было отключено 111 тираспольских, 444 ближнехуторских, 855 слободзейских абонентов. Силами нескольких бригад подача электроэнергии была оперативно возобновлена, рассказал в ходе совещания при Президенте Министр внутренних дел Руслан Мова. Вторая волна непогоды в виде проливного дождя накрыла республику 2 июля. В столице подтопило четыре домовладения, в Суклее – пять, в Бендерах – 25 объектов. Эвакуация жильцов потребовалась только в одном случае. На полтора часа 1044 бендерских абонента остались без электроэнергии. Из-за ливня в управление по чрезвычайным ситуациям 2 июля поступило 37 обращений, проинформировал Главу государства руководитель МВД. Вадим Красносельский выразил благодарность всем, кто был задействован в работе по ликвидации последствий стихии. Президент обратил внимание на тот факт, что выпадение осадков носило залповый характер, и их объем заметно превысил месячную норму. Это что касается объективных причин сложившейся, в частности в Бендерах, ситуации с застоем воды. При этом Вадим Красносельский подчеркнул, что столица несколько лет назад решила эту проблему. Опытом с коллегами поделился Олег Довгопол. Глава города напомнил, что в Тирасполе было несколько участков, которые во время проливных дождей постоянно оказывались под водой. Проблему решила качественная очистка ливневок и канализационных систем с помощью спецтехники, прочищающей под большим давлением трубы диаметром до 1,5 метра. Была проведена капитальная чистка всей сети. Теперь профилактические мероприятия проводят после каждого дождя. Учитывая, что оборудование задействовано в столице непостоянно, Президент рекомендовал опробовать его и в других городах. В случае подтверждения эффективности этого механизма, администрации населенных пунктов наладят между собой договорные отношения и будут пользоваться тираспольским канало-промывочным агрегатом на условиях аренды. По поручению Президента уже сегодня-завтра машина и столичные специалисты отправятся на пробный запуск в Бендеры.

Еще одна проблема – разрушение ливневыми потоками дорожного покрытия. Появилась необходимость выделения дополнительных ресурсов на его восстановление. Вопрос источников финансирования прорабатывается. Глава государства подчеркнул, что такие участки нецелесообразно асфальтировать: уложенное на щебень полотно просто смывает. Альтернативный вариант – армированное бетонирование.

Обсуждая проблемы, которые оказались на поверхности с приходом обильных осадков, участники рабочего совещания называли конкретные адреса. Упомянули, к примеру, РКБ. Некоторые корпуса лечгородка, в том числе возведенное здание отдела судебно-медицинской экспертизы, построены без продуманной системы водоотвода. Ситуацию придется исправлять. Поручено проработать возможные варианты решения проблемы. Говорили и о зданиях, кровли которых не выдержали испытания дождем. Многие не вошли в текущем году в программу капитальных вложений, но требуют незамедлительного ремонта. Средства будут изыскиваться в рабочем порядке.