Президенту доложили о работе, проводимой в республике для ликвидации последствий снегопада

Открывая рабочее совещание, Вадим Красносельский отметил, что снегопад, особенно после полного отсутствия зимних осадков в прошлом году, – это, бесспорно, радость для аграриев, но серьезное испытание для жилищно-коммунальных служб. Согласно озвученным на совещании данным, в республике в период обильного снегопада зафиксировано 22 ДТП. Гололедица традиционно является одним из факторов увеличения уровня травматизма среди граждан: в медучреждения в этой связи обратились за помощью 27 приднестровцев. 

О том, как с последствиями стихии справляются в городах и районах, Президенту доложил Министр внутренних дел. По его словам, движение транспорта между населенными пунктами затруднено, а местами ограничено. Отменены некоторые междугородние рейсы общественного транспорта. Руслан Мова обозначил заснеженные направления и непроходимые пока участки дорог, рассказал о случаях, когда из-за несвоевременной расчистки дорожного полотна, автомобили оказались заблокированы на полпути, обозначил конкретные недоработки профильных служб отдельных администраций. Электро-, газо- и водоснабжение во всех населенных пунктах обеспечивается бесперебойно, отмечено в ходе совещании. Но в случае аварийной ситуации у ликвидаторов должна быть возможность оперативно добраться в любую точку республики, нацелил Президент.

Согласно озвученным на совещании данным, в Тирасполе для расчистки дорог задействовано 25 единиц техники, 39 работников, использовано 319 тонн песчано-солевой смеси, в Днестровске – 5 единиц техники, 5 сотрудников ЖКХ, по дорогам рассыпано 132 тонны смеси соли и песка, в Бендерах – 16 единиц техники и такое же количество работников, 148 тонн смеси, в Слободзее – 35 единиц техники, аналогичное число коммунальщиков, 190 смеси, в Григориополе – 35 единиц техники (из которых всего два пескоразбрасывателя, что крайне мало, обратил внимание министр), 54 работника, 103 тонны песчано-солевой смеси, в Дубоссарах –  21 единица техники, 85 работников, 190 тонн песчано-солевой смеси, в Рыбнице – 40 единиц техники, 211 работников, 260 тонн песчано-солевой смеси, в Каменке задействовано 7 единиц техники, 37 работников жилищно-коммунального хозяйства, использовано для обеспечения безопасного движения 13 тонн песчано-солевой смеси. Помимо ЖКХ в этой работе принимают участие порядка сотни специалистов ГУпЧС, в распоряжении которых – два десятка специально оборудованной техники. Управление по чрезвычайным ситуациям постоянно мониторит ситуацию, проинформировал Руслан Мова. Вадим Красносельский призвал к  тесному взаимодействию и ответственному отношению, подчеркнув, что снегопад может затянуться. «Обеспечить безопасность и комфорт граждан, полноценную жизнедеятельность городов и сел – наша с вами общая задача», – подчеркнул Президент.