Президенту представили отчет об очередных проверках объектов ФКВ, осуществленных по линии общественного контроля

Вадим Красносельский заслушал доклад сопредседателя-координатора ОНФ Юрия Чебана о результатах деятельности по линии народного контроля. Эта работа была инициирована руководителем страны, как и внесение в приднестровское законодательство правовых норм, регламентирующих общественный контроль в ПМР. На нынешнем этапе акцент сделан на проверку общественниками исполнения программы капитальных вложений. Контрольными мероприятиями были охвачены объекты, сданные в эксплуатацию в 2019-2020 годах. Применен принцип контрольного среза: проверки прошли в различных организациях сферы просвещения, культуры, здравоохранения. Общий консолидированный вывод членов инспекционных комиссий: качество работ заметно улучшилось. Рекомендации, которые были даны по итогам проверки объектов ФКВ-2018, были в последующие два года учтены, отметил в докладе Юрий Чебан. По его словам, повышенное внимание уделяется авторскому и строительному надзору.

Детальный отчет о результатах проверочных мероприятий с указанием всех недочетов, рекомендаций и мер, принятых для устранения недоработок, передан руководителю страны. Президента проинформировали и о подрядных организациях, отрицательно зарекомендовавших себя при исполнении госзаказов в рамках программы ФКВ.

Глава государства принял информацию к сведению. Отчетная документация принята в работу. Вадим Красносельский выразил представителям общественного контроля благодарность за работу, нацелив на ее системное продолжение.