Приднестровье: 29-я годовщина Бендерской трагедии

19 июня – День Бендерской трагедии, но эту трагическую дату отмечают во всех уголках республики как годовщину начала необъявленной войны против мирного приднестровского народа. В городах и районах республики к памятникам и могилам защитников ПМР приносят цветы.

Комплекс памятных мероприятий, традиционно проводимых в этот день в Бендерах, обширный и многоплановый. На Мемориале Памяти и Скорби собралось руководство страны и города, представители органов государственной власти и управления, общественники, военнослужащие, духовенство, защитники республики и семьи погибших, бендерчане и гости города, юнармейцы. Здесь сегодня поименно вспоминали погибших в 1992 году. Церемонию возложения президентского венка, корзин и цветов россыпью предварила минута молчания в память о тех, чьи жизни оборвали молдавские националисты. Цветы возложили к БМП и Вечному огню у постамента боевой машины. Эти локации появились здесь в первую годовщину Бендерской трагедии – 19 июня 1993 года. БМП – реальный участник военных событий. Восемь членов ее экипажа погибли. Имена двоих до сих пор не установлены.

Под печальный звон колокола часовни, установленной на территории мемориала в год пятилетия образования ПМР, Глава государства возложил цветы к подножию памятника генералу Лебедю и стене памяти, на которой высечены имена погибших.

Ведущие памятного мероприятия напомнили о событиях, предшествовавших вероломному нападению на мирный город, о военных действиях и их последствиях. В Бендерах погибло семь сотен приднестровцев, более 1300 получили ранения, свыше ста тысяч человек вынуждены были покинуть город. Тысячи жилых домов, зданий и сооружений были повреждены или полностью разрушены, непоправимый ущерб нанесен полусотне предприятий… И все это – за желание приднестровцев свободно жить на родной земле и говорить на родном языке.