Приднестровье идет «Дорогой Мира»

«Дорога Мира», проходящая через бывшие когда-то «горячими» точки на карте СНГ, соединяет населенные пункты, в истории которых случались вооруженные конфликты или теракты. Проекту, стартовавшему на Северном Кавказе, уже три десятилетия. До сих пор звеньями этой цепочки значились города России и Украины, в которых установлены Арки Мира «Блаженны миротворцы». Сегодня символичное сооружение официально открыто и в Приднестровье. «Дорога Мира» пролегла по мосту «Бендеры-Тирасполь».

Авторы установленной в Парканах Арки – студенты-архитекторы приднестровского госуниверситета Ирина  Михайлова, Елена Бахова и Екатерина Верчинская – изобразили символ памяти и благодарности в виде крыльев ангела, увенчанных православным крестом. Расположенный внутри колокол напоминает о ходе времени и оберегает все живое от враждебных сил.

Церемония открытия Арки Мира прошла с участием руководства и жителей Приднестровья, а также российских гостей. Обращаясь к собравшимся, Президент ПМР Вадим Красносельский отметил значимость сегодняшнего события в контексте истории не только Приднестровья, но и миротворчества. Глава государства обратил внимание на тот факт, что Арка Мира «Блаженны миротворцы» открывается в Приднестровье в год 25-летия уникальной миротворческой операции на Днестре.  

«Приднестровский народ четко знает и помнит, кто развязал вооруженную агрессию против нашего государства. Мы также помним и знаем, кто остановил эту агрессию. Это – миротворцы Российской Федерации. Сейчас очень много говорят на тему вывода Миротворческих сил, замены, пересмотра формата, но я, как Президент, неоднократно заявлял, что миротворческая операция на Днестре доказала свою эффективность. Вместе с россиянами миротворческую миссию выполняют и миротворцы Молдовы и Приднестровья, и наблюдатели из Украины. Это формат, который объединяет, а не разъединяет, который сохраняет мир на нашей земле. За 25 лет в результате боевых действий здесь не погиб ни один военнослужащий, ни одно гражданское лицо. В этом главный эффект –  эффект сохранения мира. Приднестровцы традиционно берегут мир, как самую главную ценность на Земле. Ведь не бывает ни плохих, ни хороших войн. Все войны разрушительны по сути своей», – выразил уверенность Вадим Красносельский.

Президент обратился со словами благодарности ко всем миротворцам, а также к тем, кто внес посильный вклад в создание Арки Мира, открытие которой, по словам Вадима Красносельского, – это «возможность еще раз заявить о значимости миротворческой операции и недопустимости пересмотра ее формата».

О роли миротворцев говорил в своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин. Совместные миротворческие силы, в состав которых входят подразделения Российской Федерации, Республики Молдова и Приднестровья, а также Группа военных наблюдателей Украины, дипломат назвал «слаженным, четко работающим коллективом, способным защитить доверенную ему территорию и населяющих ее жителей». Арка Мира с цитирующей Евангелие надписью «Блаженны миротворцы» представляется Фариту Мухаметшину «символом, подтверждающим особое, гуманное значение миротворческой миссии».

Еще один российский гость, прибывший на открытие приднестровской Арки Мира, – президент Центра содействия развитию гражданского общества «Право Мира» Ирина Умнова (Конюхова). Во многом благодаря ее усилиям и поддержке сегодняшнее событие стало возможным. Напомнив, что установленная в Парканах Арка Мира далеко не первая, российская гостья отметила, что она самая величественная из всех.

«Центр «Право Мира» и я лично выражаем глубокую благодарность всем тем, кто участвовал в создании этого величественного памятника, и благодарны всем, кто пришел сегодня поддержать рождение жизни этого монумента. Крест, колокол, надпись «Блаженны Миротворцы» – эти великие символы будут охранять эту прекрасную землю», – отметила Ирина Умнова.

По завершении выступлений, Президент ПМР, российский посол и прибывшая из России специально для участия в церемонии общественный деятель разрезали символичную красную ленту, открыв не просто объект архитектурного искусства, созданный в честь миротворцев, но и дорогу мира и добра, по которой продолжит свой путь Приднестровье.

После освящения Арки «Блаженны миротворцы» вдоль нее праздничным маршем проследовали расчеты силовых структур Приднестровской Молдавской Республики и курсантов учебных заведений Министерства обороны и МВД ПМР.