Приднестровье принимает поздравления

В ходе Торжественного собрания, посвященного 27-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики, Президента ПМР Вадима Красносельского и жителей республики поздравили представители других государств. От имени абхазского народа – Глава Представительства Республики Абхазия в Приднестровье Александр Ватаман. Он отметил, что сегодня Приднестровье продолжает поступательное развитие, что подтверждают показатели в экономике и социальной сфере, облик приднестровских городов. «Хотел бы отметить еще один важный показатель, который становится очевидным первого сентября, когда города и села Приднестровья расцветают улыбками детей. Когда все это видишь, понимаешь, какой огромный потенциал есть у Приднестровской Молдавской Республики. Становится очевидной и правильность выбранного 27 лет назад народом Приднестровья пути – курса на построение независимого демократического государства», – сказал Александр Ватаман. Он пожелал приднестровцам личной реализации, достижения целей и тем самым – внесения вклада в дальнейшее развитие Приднестровья. 

Александр Ватаман зачитал поздравительную телеграмму Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимбы в адрес приднестровского народа. В тексте поздравления говорится, что 27 лет существования Приднестровской Молдавской Республики доказали большое историческое значение, масштаб, судьбоносность решения о ее создании. «Обретя широкие права, полномочия и ответственность, Приднестровье продолжает преумножать свое богатое историческое и культурное наследие, самобытные традиции, демонстрировать государственные идеи и подходы, достойные XXI века. Ныне Приднестровская Молдавская Республика твердо идет курсом укрепления своей государственности, социально-экономического развития, расцвета национальной культуры. Строительство Приднестровья в качестве независимого и демократического государства опирается на добрые и уважительные отношения со всеми странами и народами», – говорится в телеграмме. Рауль Хаджимба подчеркнул, что народ Абхазии помнит, какой ценой и невосполнимыми утратами завоевывается свобода, и отметил в этой связи значимость дня образования государства. По словам абхазского Президента, «это не просто политический праздник, но и возможность еще раз ощутить себя народом, гордящимся своей историей, богатой культурой, глубоким нравственным стержнем».

Приветствовал участников Торжественного собрания и в их лице весь приднестровский народ Глава Представительства Республики Южная Осетия в Приднестровье Виталий Янковский. «Сегодня рядом со мной должны были стоять мои друзья, готовые разделить этот праздник вместе с братским народом. Но вчера вечером власти Молдовы не позволили им покинуть здание аэропорта и вынудили вернуться обратно в Цхинвал. Южная Осетия признает Приднестровье, признает Абхазию и борющийся Донбасс. Это не всем нравится. Наши недруги делают все возможное для того, чтобы не дать нашим республикам быть вместе, вместе бороться за независимость и международное признание. Но мы выстоим и победим, потому что мы строим справедливый мир – мир, в котором нет двойных стандартов, мир, в котором ценится каждый народ без исключения», – сказал Виталий Янковский. Он зачитал текст поздравительной телеграммы от Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова. В ней говорится о том, что народ Приднестровья отмечает важный государственный праздник в непростых условиях.  «Находясь в условиях фактической блокады, вы успешно решаете вопросы государственного строительства, последовательно мирными средствами добиваетесь признания независимости республики. Непоколебимой решимостью приднестровцы явили миру яркий пример победы сил добра над силами зла», – говорится в телеграмме Анатолия Бибилова. Он пожелал народу Приднестровья прочного мира, добра и благополучия.

Приднестровье ожидало гостей не только из Абхазии и Южной Осетии. Планировалось, что в праздничных мероприятиях по случаю 27-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики будет участвовать российская делегация. Среди принявших приглашение россиян –  представители Государственной Думы РФ, Госдумы Московской области, фонда «Русский мир». Но в очередной раз власти Молдовы использовали все имеющиеся у них возможности, чтобы попытаться изолировать Приднестровье от его друзей и внешнего мира. В нарушение международного законодательства гости из России, Абхазии и Южной Осетии не были допущены в Приднестровье: им не позволили покинуть Кишиневский аэропорт.

Одним из немногочисленных гостей, которому удалось приехать в Приднестровье, стал Президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мерзоев. Обращаясь к собравшимся в большом зале Дворца Республики, он подчеркнул свою многолетнюю связь с Приднестровьем. «Для меня это очень дорогая земля. Приднестровцы – это люди, близкие мне по духу. Ни при каких обстоятельствах Россия не оставит Приднестровье. Решения, которые сегодня принимаются в Молдове, не продуманы и только подливают масло в огонь. Но это пройдет. Справедливость и единство Русского мира восторжествуют», – уверен Гасан Мирзоев. 

Поздравительные телеграммы направили в Приднестровье депутаты Государственной Думы РФ Константин Затулин, Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Алексей Силанов, Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев, Директор Канцелярии Ее Императорского Величества Александр Закатов, Директор РИСИ Михаил Фрадков, Президент Фонда «Единение русского и грузинского народов» Владимир Хомерики и многие другие.