Приднестровская делегация находится с официальным визитом в Абхазии

Делегация Приднестровской Молдавской Республики во главе с Президентом Вадимом Красносельским прибыла в Республику Абхазия. Официальный визит приурочен к празднованию абхазцами Дня независимости. Главный государственный праздник здесь отмечают 30 сентября, называя его также Днем освобождения, так как именно в этот день в 1993 году была одержана победа в грузино-абхазской войне.

На государственной границе приднестровцев встретили Вице-президент Республики Абхазия Виталий Габния и Министр иностранных дел Даур Кове. На сегодняшний день запланировано участие Главы приднестровского государства в церемонии возложения цветов на Мемориале Первого Президента Республики Абхазии Владислава Ардзинба и встреча с действующим руководителем страны Раулем Хаджимба, в ходе которой планируется обсудить состояние и перспективы развития двусторонних взаимоотношений. Важная составляющая визита – подписание Главами государств Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Республикой Абхазия и Приднестровской Молдавской Республикой. Оно состоится 29 сентября.

Возглавляемая Вадимом Красносельским приднестровская делегация, в состав которой вошли Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, Глава государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары Руслан Чабан и первый заместитель Руководителя Администрации Президента ПМР Алексей Пакулич, а также Глава официального представительства Приднестровья в Абхазии Гарри Купалба, примет участие в основных торжествах по случаю 24-й годовщины Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов.