Приднестровская делегация во главе с Президентом посетила Совет Федерации ФС РФ

В рамках визита Главы приднестровского государства в Москву состоялась встреча Президента ПМР Вадима Красносельского с Председателем Комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым. Во встрече также принял участие Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Состоялось обсуждение широкого круга вопросов, связанных с перспективами развития практического взаимодействия между Приднестровьем и Российской Федерацией. Речь шла о значимости экономических контактов и парламентских связей. «Контакты по парламентской линии полезны и могут содействовать развитию отношений по другим направлениям», – подчеркнул Константин Косачев. По его словам, обмен мнениями и двусторонняя координация носит системный характер. «Совет Федерации Российской Федерации внимательно наблюдает за происходящими вокруг и внутри Приднестровья процессами: мы радуемся вашим успехам, сопереживаем, когда видим давление. В целом есть положительная динамика в экономическом развитии республики», – подчеркнул глава Комитета по международным делам.

Президент Приднестровской Молдавской Республики обстоятельно проинформировал российского парламентария об итогах прошедшего года с акцентом на динамику по внешнеполитическому и экономическому направлениям. Вадим Красносельский отметил, что работа велась в сложных внешних условиях, однако Приднестровье развивало формы международного диалога, включая работу на уровне переговорного процесса, исходя из миролюбивых позиций, реализуя взвешенные подходы и предлагая прагматичные взаимоприемлемые инициативы, направленные на практическое улучшение социально-экономических условий жизни людей.

Глава Приднестровья отметил, что за прошедшее время проведена масштабная политико-дипломатическая работа на различных международных площадках, в том числе в Европарламенте и ПАСЕ, целью которой является донесение объективной информации о Приднестровской Молдавской Республике. «Приднестровье уже давно де-факто независимое государство и сегодня ключевой задачей является создание необходимых условий для международного признания страны», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Глава приднестровского государства выразил надежду, что взаимодействие с российской стороной позволит представителям республики выходить на новые площадки с тем, чтобы формировать объективную картину процессов, происходящих вокруг ПМР.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено обсуждению ситуации в экономической сфере. Озвучивая параметры роста производства и объёмов торговли Приднестровской Молдавской Республики, Президент отметил, что добиться в непростых условиях определенных результатов удалось благодаря оптимизации налоговой политики, мобилизации внутренних ресурсов и промышленных возможностей страны. Собеседники сошлись во мнении, что любые реформы в финансово-экономической сфере требуют соответствующей поддержки.

Собеседники обсудили проблематику организации на приднестровско-украинской границе совместного таможенно-пограничного контроля Молдовы и Украины, отметив, что подобные политически мотивированные меры, навязываемые без учета позиции Приднестровья и в нарушение ранее подписанных договорённостей в переговорном процессе, создают дополнительную напряженность на уровне регионального пространства.

В ходе беседы было уделено внимание вопросам защиты прав и свобод граждан РФ и соотечественников, проживающих в республике. В данном контексте была подчеркнута важная роль социально-гуманитарных проектов, реализуемых Россией на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Участники встречи условились поддерживать системные рабочие контакты по всему спектру актуальных направлений взаимодействия.