Приднестровская Молдавская Республика отмечает 27-ю годовщину образования

Военная агрессия Молдовы оборвала жизни 804 приднестровцев, вставших на защиту приднестровской независимости, о которой республика заявила во всеуслышание ровно 27 лет назад, которую отстояла в 1992 году с оружием в руках, любые поползновения в сторону которой продолжает пресекать по сей день и будет это делать вплоть до признания Приднестровской Молдавской Республики.

Память о погибших и умерших защитниках почтили сегодня минутой молчания на столичном Мемориале Славы. Там прошла церемония возложения цветов, открывшая торжественные мероприятия, посвященные главному государственному празднику – Дню Республики. Участие в ней приняли первые лица государства во главе с Президентом ПМР Вадимом Красносельским, члены правительства, парламентарии, представители духовенства и общественности, жители и гости республики. Венки, корзины, букеты и цветы россыпью легли к Вечному Огню, могилам солдат, защищавших приднестровский край в годы Великой Отечественной войны и в начале 90-х, а также к памятникам Защитнику ПМР, Воину-афганцу и Скорбящей Матери.

Затем Глава государства, руководители органов государственной и судебной власти, депутаты Верховного Совета, представители официальных делегаций и гости республики стали свидетелями поднятия Государственного флага. Полотнище доставили к флагштоку артисты Государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика». Флаг поднят под звуки Гимна Приднестровской Молдавской Республики.