Глава государства провел прием граждан по личным вопросам

Поток обращений, поступающих в адрес Президента, неиссякаем. Просьбы, заявления, жалобы, предложения приходят в письмах и электронном виде, обращаются при встрече и в устной форме. Глава государства лично изучает каждый вопрос, при необходимости перенаправляя запросы в профильные министерства, ведомства, госслужбы. Иногда оказывается, что решение проблем с многолетней историей кроется в одном звонке. Внимание Президента оказывается тем самым импульсом, который необходим для нахождения выхода из той или иной ситуации. Мария Орлянская и Евгения Шлюсарчик – мама и бабушка несовершеннолетнего бендерчанина Олега. Он инвалид. Нуждается в постоянном внимании и уходе. Приступы эпилепсии и гемофилии требуют беспрерывного нахождения взрослых рядом с ребенком, что затруднительно обеспечить, проживая в условиях общежития, когда кухня и санузел находятся за пределами жилых комнат. Надежду на получение долгожданной  квартиры бендерчане связывают лишь с Президентом. Вадим Красносельский направил соответствующий запрос главе бендерской администрации. Еще одна просьба этой семьи – помочь в организации поездки к морю. Мальчик-инвалид практически не покидает город. Для него эта возможность стала бы значимым событием (помимо того, что оказала бы положительное воздействие на физическое состояние). Президент поручил маме выбрать место, пообещав организовать выезд на морское побережье.

Сегодня среди посетителей, которые пришли за поддержкой к Президенту, – члены семей защитников Приднестровья, погибших, защищая республику в 1992 году. Со многими из них Вадим Красносельский общался 19 июня в ходе мероприятий, прошедших в день Бендерской трагедии. Приднестровцы, оставшиеся без кормильцев, – мужей, отцов, сыновей, – нуждаются в моральной поддержке и материальной помощи. Глава государства внимательно выслушал каждого, по возможности стараясь оказать содействие. Для большинства проблемой номер один являются жилищные условия. Одни просят о предоставлении кредита на приобретение жилья, другие – о ссуде на проведение ремонтных работ, третьи, понимая, что не в состоянии рассчитаться с долгами, – о конкретной финансовой помощи. Не откладывая в долгий ящик, Глава государства тут же принимал решение по каждому аспекту. Безотлагательно выполнена и просьба матери одного из погибших защитников республики Веры Настаченко о содействии в проведении в частный дом, расположенный в селе Парканы, воды.

Поднимались в ходе приема граждан и вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, предоставлением разного рода льгот, лечением за пределами республики. Говорили о несовершенстве механизма обслуживания водомеров и о проблемах, с которыми сталкиваются граждане республики при заключении договоров на вывоз твердых бытовых отходов. Если в одних случаях речь шла о практическом содействии, то в других посетители нуждались в элементарном разъяснении спорных моментов с правовой точки зрения.