Продолжаются торжества, приуроченные к 25-летию миротворческой операции на Днестре

В большом зале Дворца Республики состоялся праздничный концерт. Планировалось, что участие в нем примут как приднестровские, так и российские артисты. Но в связи с инцидентом в кишиневском аэропорту – российским гостям запретили въезд на территорию Молдовы – программу мероприятия пришлось корректировать. Тем не менее, праздничная атмосфера была сохранена. Каждый номер пронизан чувством любви к Приднестровью и России, а также благодарности к российским миротворцам.

В приветственном адресе Президента ПМР Вадима Красносельского к участникам праздничного концерта, зрителям, миротворцам и всем приднестровцам говорится об истории возвращения в приднестровский край солдат-миротворцев, а также о многочисленных упоминаниях о том, что существующая миротворческая миссия себя изжила: «В подобных заявлениях я усматриваю тенденцию по «вдавливанию» Приднестровья в Молдову. Я говорил и повторю вновь, что воля приднестровского народа была закреплена итогами референдума 2006 года. С того времени в нашей позиции ничего не изменилось – независимость и единство с Россией. Да и позиция Республики Молдова, которая предпринимает односторонние действия, нарушающие ранее достигнутые договоренности и угрожающие обострением обстановки, не позволяет нам быть уверенными в мирных и добрых побуждениях наших соседей».

Вадим Красносельский подчеркнул, что «народ Приднестровья на своем опыте знает, что такое война, и потому больше всего мы ценим мир и стараемся его сохранить. Поэтому сегодня мы празднуем 25-годовщину установления мира на приднестровской земле».

Президент выразил безмерную благодарность и адресовал самые добрые пожелания тем, кто творит и охраняет мир.

скачать: pdf