Программы развития городов и районов: детали и подробности

К 2022 году облик населенных пунктов Приднестровья должен стать привлекательнее, а условия жизни в них – комфортнее. Таков президентский посыл, который дал старт работе над проектами программ развития городов и районов республики. В трехлетней перспективе по всей республике появятся новые современные зоны отдыха граждан. В соответствии с проектами, представленными главами госадминистраций, такие рекреационные зоны будут включать скверы, парки, спортивные и детские площадки, фонтаны, кафе и рестораны. Особое внимание планируется уделить реконструкции дорожного покрытия и озеленению.

В Тирасполе планируется активно использоваться вертикальный способ озеленения, рассказал в ходе сегодняшнего совещания на площадке Администрации Президента глава столичной госадминистрации Олег Довгопол. Он сообщил, что самым масштабным объектом строительства в рамках программы развития Тирасполя станет Екатерининский парк, открытие которого запланировано на 30-летие Приднестровской Молдавской Республики. По словам докладчика, пространство парка планируется наполнить элементами, которые не только придадут объекту особую эстетику, но создадут атмосферу комфорта. Екатерининский парк в силу своей масштабности является достаточно дорогостоящим проектом, констатировал Олег Довгопол. Вадим Красносельский обратил внимание, главы на то, что вопрос финансирования, при его несомненной значимости, не является основным. «Необходимо составить поэтапный план.  Важно и то, чтобы для реализации проекта хватило рабочих рук, так как объем работ серьезный», – отметил Президент.

Учитывая, что парковая зона в Бендерах уже создана, то одной из основных задач местной госадминистрации на ближайшую трехлетку станет строительство городского спортивного комплекса. По словам главы Бендер Романа Иванченко, он будет представлен городским стадионом, двумя бассейнами, а также спортивной зоной в парке им. Горького. Более современным и привлекательным, рассказал руководитель госадминистрации, станет в ближайшей перспективе и  въезд в Бендеры со стороны Тирасполя.

В 2019 году Слободзея отметит свой 250-летний юбилей. По словам главы слободзейской госадминистрации Василия Тищенко, именно к этой дате планируется провести основные работы по благоустройству центральной части города.

В Григориополе самым масштабным станет проект строительства культурно-досугового центра «Восток», который появится вместо долгое время не функционирующего одноименного кинотеатра. Глава местной госадминистрации Олег Габужа рассказал, что в будущем комплексе предусмотрено размещение современного кинотеатра на 98 мест. Немаловажно, что помещения планируется обустроить в соответствии с потребностями людей с ограниченными возможностями. В культурно-досуговом центре будут функционировать кружки для детей-инвалидов.

Основным местом проведение работ в Дубоссарах станет парк Энергетиков, расположенный в районе Дубоссарской ГЭС. В обозримом будущем здесь появится летний кинотеатр, кафе, спортивные и концертные площадки, сообщил глава дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан.

Проект по созданию рекреационной зоны на городской набережной  стоимостью в 5,5 миллионов рублей планируется воплотить в жизнь в Рыбнице. Еще 6 миллионов рублей, по словам главы рыбницкой госадминистрации Вячеслава Фролова, потребуется на реконструкцию городского фонтана и центральной площади.

В рамках программы развития Каменки и Каменского района, сообщил глава местной госадминистрации Владимир Бычков, планируется дальнейшее благоустройство парка им. П.Х. Витгенштейна.