Рабочая дискуссия членов Оперштаба

На заседании Оперштаба отмечено, что заболеваемость коронавирусом в июле была выше, чем в июне: среднесуточные показатели 33 и 22 соответственно. При этом эпидситуация благоприятнее, чем была, к примеру, в марте, когда в сутки регистрировали в 10 раз больше случаев инфицирования COVID-19. Летальность в июле чуть выше, чем в целом за время пандемии: 2,6% против 2,4% (самым высоким показатель смертности среди носителей коронавируса был в мае – 5,5%). На протяжении всей истории распространения на территории ПМР инфекции нового типа наименьшая заболеваемость отмечена среди каменчан. В июне, к примеру, был зафиксирован один случай. Домашнее лечение COVID-19 там практиковалось последний раз в мае (четверо пациентов прошли курс вне стационара).

Учитывая наметившуюся динамику роста заболеваемости коронавирусом в целом по республике, а также в соседних государствах, Вадим Красносельский считает целесообразным на время ограничить проведение в закрытых помещениях торжественных мероприятий, предполагающих большое скопление граждан, представляющих различные коллективы. Речь идет, к примеру, о праздновании ведомственных юбилеев с приглашением большого числа гостей. Такие встречи целесообразно организовывать на благоустроенных открытых площадках, подчеркнул Глава государства. Он отметил при этом, что культурная жизнь приднестровского общества не замрет.

Обсуждая подвижки в вакцинации населения, затронули тему администрирования этого направления. Президент считает важным запуск единой телефонной линии по приему заявок от граждан, желающих привиться от коронавируса, так как эта система позволит вернуть в привычное русло работу поликлинической службы как таковой. Пока механизм телефонной записи и консультирования по вопросам, связанным с COVID-19, запущен только в столице. С 5 августа в него включатся Бендеры, затем Слободзея и Рыбница. Общереспубликанским охват будет к сентябрю.

Говорили на совещании и о предстоящем начале учебного года. Подготовка должна предполагать вероятность как традиционной, так и дистанционной формы обучения, подчеркнул Вадим Красносельский. Минпросу и СЭС даны соответствующие поручения.