Рабочая дискуссия членов Оперштаба

В ходе заседания Оперштаба при Президенте отмечено, что, несмотря на крайне неблагоприятную COVID-обстановку в некоторых странах, в Приднестровье показатели заболеваемости держатся на достаточно низком уровне – в сутки в среднем выявляют по 22 случая. Если говорить о полугодовой динамике, то сейчас минимально как проведение исследований проб биоматериала,  так и выявляемость коронавируса (факт заражения подтверждается у 5,5% протестированных; для сравнения: в марте этот показатель составлял 28%). Летальность последней недели – 3,7% – выше общего показателя за весь период пандемии (он составляет 2,4%), но ниже майского (5%). Втрое сокращенный коечный фонд справляется с потоком больных: два функционирующих госпиталя загружены менее чем наполовину (рыбницкий – на 92%, слободзейский – на 36%). При этом постоянно контролируется наличие резерва лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и медицинского кислорода. Министр здравоохранения доложила Главе государства об имеющихся запасах на складах Минздрава и ЛПУ. Что касается кислорода, то на базе ММЗ сформирован 155-тонный резерв (это возможный заводской максимум хранения жидкого кислорода). Ежедневно выпускается еще до 5 тонн на текущие нужды предприятий и медучреждений. В случае необходимости производство можно будет увеличить до 6 тонн в сутки. На перспективу прорабатывается также возможность приобретения жидкого кислорода за рубежом. В ходе совещания напомнили, что максимальным потребление было в начале текущего года и составляло ежедневно 11,3 тонны. Даже при таком расходе и нынешнем темпе производства имеющихся запасов жидкого кислорода республике хватит на месяц. Обсудили сегодня и вопрос его переработки в газообразное состояние. Помимо металлургического завода, о готовности выполнять эту работу объявили два приднестровских предприятия. Относительно работоспособности слободзейской станции: собственными силами восстановить компрессорное оборудование не удалось. Ведутся переговоры с кишиневской организацией о ремонте, а также с производителем вышедшего из строя оборудования – китайским предприятием  – о предоставлении технической документации.

Обсуждая ход COVID-вакцинации, члены Оперштаба отметили, что на данный момент полностью провакцинировался 38171 приднестровец. Такая возможность появилась у большего числа жителей республики – независимо от возраста и вида деятельности. Китайские препараты в свободном доступе для всех желающих. Первый компонент «Sinofarm» и «Sinovac» получили 15838 человек. Российской вакциной прививают не только пенсионеров и сотрудников социальной сферы, контактирующих с большим количеством граждан, но и абитуриентов (и их родителей), выезжающих в Россию для поступления в вузы. Поступило предложение включить в перечень внеочередников на «Спутник V» всех студентов, которые выезжают на учебу за пределы республики (вне зависимости от учебного курса). Решение будет принято в ближайшее время.

Обсуждали на заседании Оперштаба и иные меры профилактики коронавируса. Санэпидемслужба выступила против отмены карантинных ограничений в общественном транспорте. Число находящихся в салоне пассажиров по-прежнему не должно превышать количество посадочных мест. Рейды показали, что это требование соблюдается не всеми. В течение минувшей недели проверено 590 транспортных средств. Выявлено 29 нарушений. В ходе проверочных мероприятий на различных объектах зафиксировано больше трех десятков нарушений правил ношения медицинских масок. Президент призвал граждан не расслабляться и помнить о том, что риск заражения все еще велик, а контролирующие органы нацелил на жесткий контроль исполнительской дисциплины по всем направлениям.