Рабочее совещание при Президенте

Вадим Красносельский провел традиционное для понедельника совещание с главами госадминистраций. Участие в рабочей дискуссии приняли также руководители Правительства ПМР и Верховного Совета. Обсуждали текущие вопросы. Наметили план работы на неделю. Особое внимание уделили реализации проекта по замене оконных блоков в подъездах многоквартирных домов. На эти цели выделили 5 миллионов рублей: на каждый город (район) от 500 тысяч до миллиона. Средства пока освоены не везде. В Бендерах выполнено две трети плана. Закончить планируют в течение десяти дней. Всего будет обновлено остекление 800 квадратных метров. В столице работа тоже в процессе. Осваивают и рыбницкий целевой миллион. В Каменке заменят 240 окон в 80 подъездах 33 домов. В Григориополе в программу попали 16 многоэтажек. В Слободзейском районе оконные блоки обновят в парадных полутора десятков многоквартирных домов, расположенных в шести населенных пунктах.

Вадим Красносельский отметил, что выполнение работ надо ускорить. Кроме того, он поручил правительству изучить возможность продолжить реализацию этого проекта с охватом большего количества жилых домов. Обсуждаются возможные источники финансирования. Президент также акцентировал внимание на том, что работа по замене окон считается выполненной только после приведения в надлежащий вид откосов.

Затронули в ходе совещания и тему замены окон в общеобразовательных, лечебно-профилактических и социальных учреждениях. Перспективный план-график разработан на четыре года – начиная с 2022-го. Предполагаемая правительством сумма финансирования – больше полусотни миллионов рублей. Замене подлежат 13 тысяч окон. В планах будущего года выделить полтора десятка миллионов на установку 3,5 тысяч оконных блоков.

Президент спрашивал у слободзейского главы о подвижках в обеспечении теплом общежития села Карагаш. Василий Тищенко сообщил, что система горячего водоснабжения и подачи теплоэнергии практически готова. Котельная установлена на фундамент. Подрядная организация обещает, что к 25 октября объект будет сдан в эксплуатацию.

На совещании говорили о различных объектах, строительство и ремонт которых ведутся на средства ФКВ. Президент планирует инспекционные визиты на некоторые из них.