Рабочее совещание при Президенте

Президент провел рабочее совещание с руководством Правительства ПМР, Верховного Совета и главами  госадминистраций. Обсуждали текущие вопросы жизнедеятельности городов и районов республики. Говорили о подвижках в реализации инфраструктурных проектов. Президенту доложили, на какой стадии готовности находятся объекты, ремонтируемые по программе ФКВ-2021, обозначили сроки сдачи в эксплуатацию или завершения определенного этапа проведения работ. Остановились и на вопросах, связанных с формированием программы капвложений будущего года. Обсуждали план озеленения населенных пунктов республики. Вадим Красносельский также напомнил о необходимости ликвидировать сухостой вдоль дорог. Еще один аспект, на котором акцентировал внимание руководитель страны, – уличное освещение. Вадим Красносельский обратил внимание на значительное число нефункционирующих светильников. Поручено повсеместно провести мониторинг и по необходимости заменить лампочки либо отремонтировать фонари.

В ходе совещания упомянули парк Родина в Чобручах. Президента проинформировали о том, что из одного из парковых озер уходила вода. Найдена брешь. Утечка ликвидирована.

Обсуждали тему вовлечения сельской местности в систему доступного здравоохранения. Наметили план дальнейшей работы в этом направлении. Речь зашла о селе Ленино Рыбницкого района. Там отсутствует фельдшерско-акушерский пункт. Говорили о невозможности установки модуля в условиях отсутствия центрального водоснабжения. Вадим Красносельский такую аргументацию не принял. Поручено продумать механизм обеспечения будущего медучреждения водой и предоставить проект самого ФАПа. На завтра запланировано открытие фельдшерско-акушерского пункта в селе Янтарное Каменского района. Президент планирует посетить мероприятие. В рабочем графике Президента на текущей  неделе значится и визит в Рыбницкий район. Сегодня Вадим Красносельский встретится с главой Бендер и руководителями строительных организаций, работающих на городских объектах. Это совещание планируется в формате кабинетной проработки текущего и перспективных планов благоустройства Бендер.

Вадим Красносельский отметил хорошую подготовку мероприятий, проведенных в рамках празднования 613-й годовщины со дня первого летописного упоминания Бендер. Обсудил предстоящие торжества и с руководством Тирасполя. Столица отметит День города 14 октября. На четверг запланированы в основном торжественно-официальные мероприятия. Творческая программа пока расписана на выходные. Вадим Красносельский рекомендовал учитывать погодные условия, оперативно реагировать на их изменения и в случае необходимости вносить коррективы в расписание праздничных мероприятий.