Рабочие совещания Главы государства

Президент провел ряд рабочих совещаний. Стандартной практикой стала работа в режиме видеоконференции. Текущие вопросы сегодня обсуждались с главами государственных администраций. К дискуссии пригласили представителей правительства. Вадим Красносельский напомнил о необходимости приведения в надлежащий вид к началу учебного года территорий, прилегающих к образовательным учреждениям. Говорил также о том, что ко Дню Республики надо освежить места массового скопления граждан. Особое внимание должно быть уделено линиям вдоль дорог. Глава государства подчеркнул, что практически повсеместно наблюдается большое количество сухих деревьев, в частности высохшего орешника, и пожухшей травы. Сухостой необходимо ликвидировать, обновив озеленение, нацелил Президент. Традиционной для конца лета является и побелка бордюров, придающая внешнему виду населенных пунктов аккуратность.

Президентские поручения связаны с профилактикой пожаров в лесополосе и на сельхозугодиях. Вадим Красносельский напомнил об ответственности, которую несут землепользователи в случае поджога сельхозплощадей после сбора урожая, и призвал соответствующие структуры к повышенному контролю в этой сфере. Министру внутренних дел поручено организовать учения личного состава для практической подготовки на случай лесных либо полевых пожаров.

Вадим Красносельский спрашивал о положении дел на объектах, строящихся и ремонтируемых по линии ФКВ. Повышенное внимание – учреждениям сферы просвещения. Работы там должны быть завершены в ближайшее время. В большинстве своем установленные сроки соблюдены. Обновленные университет, школы, детские сады будут готовы принять воспитанников, учеников и студентов с  наступлением учебного года. Исключение составят некоторые дошкольные образовательные учреждения. Новоселье в них отпразднуют в сентябре, но с небольшой отсрочкой. Это связано с тем, что дети посещали детские сады даже во время проведения ремонтных работ. Количество групп на этот период было максимально сокращено. Сейчас предстоит отремонтировать оставшиеся помещения.

Президент детально проинформирован и о строительно-ремонтных подвижках в медучреждениях. Он интересовался буквально каждым ФАПом и сельской амбулаторией, уточняя сроки сдачи в эксплуатацию, спрашивая о качестве выполнения обязательств подрядчиками, обеспеченности объектов мебелью и оборудованием.

В беседе Президента с главой Бендер обсудили продвижение в  реализации проекта по обновлению дорожной сети города. Адресно прошлись по графику, отмечая уже выполненные работы и обсудив предстоящие. Говорили о ремонте корпусов Республиканского кадетского корпуса, здания ГАИ Бендер и БЦМиР.

Руководители других районов также обозначили, на какой стадии находится на местах исполнение программы капитальных вложений текущего года. Практически повсеместно рассчитывают завершить благоустройство центральных площадей и парковых зон к наступлению осени. Эти территории будут задействованы во время празднования Дня Республики. 2 сентября основные мероприятия государственного уровня пройдут в столице. При этом главная тираспольская площадь на этот раз не станет общереспубликанским центром размещения подворий, представляющих все города и районы Приднестровья. В каждом городе будут организованы свои праздничные, в том числе и торгово-развлекательные, площадки.