Рабочий день Президента проходит в Слободзейском районе

Глава государства запланировал на сегодняшний день посещение Слободзейского района. В программе визита – инспектирование хода выполнения ремонтно-строительных работ на некоторых социально значимых объектах, осмотр уже сданных в эксплуатацию и тех, что местное руководство предлагает включить в программу Фонда капитальных вложений либо рассчитывает привести в надлежащее состояние за счет иных  источников.

Возглавляемую Вадимом Красносельским делегацию встречал в селе Ближний Хутор руководитель районной администрации Василий Тищенко. Он рассказал о подвижках в благоустройстве населенных пунктов, отметив, что последние годы стали прорывными с точки зрения обновления социальной инфраструктуры. В прошлом и  текущем годах ремонтировались школы, детские сады, дома культуры, медучреждения. Работы на некоторых объектах продолжаются – к примеру, в ДК сел Терновка и Владимировка, рассказал Президенту Василий Тищенко, отметив, что руководство и жители надеются, что они распахнут двери перед посетителями уже в 2020 году. Особое внимание уделяется в районе благоустройству территорий, прилегающих к учреждениям социально-культурной направленности. По словам главы слободзейской администрации, этой работой охвачен десяток объектов – в основном детские сады и школы. Общая площадь покрытия тротуарной плиткой уже составила 15 тысяч квадратных метров. На эти цели выделено из разных источников 4,5 миллиона рублей.

Один из преображенных объектов – школьный двор ближнехуторского детского сада «Аленушка». Президент осмотрел замощенную новой тротуарной плиткой территорию вокруг образовательного учреждения. Деньги на выполнение этой работы выделены из Дорожного фонда, рассказали Главе государства, отметив, что активное участие в последующем озеленении приняли сотрудники детского сада. Отвечая на вопрос Президента о нуждах учреждения, заведующая Людмила Луник отметила, что в целом здание, построенное больше шести десятилетий назад, находится в удовлетворительном состоянии. В капитальном ремонте нуждается пищеблок. Цена вопроса – около 700 тысяч рублей. Благоустройству и оснащению в учебных заведениях кухонных секторов Вадим Красносельский уделяет повышенное внимание, так как речь идет о качестве приготовления пищи и безопасности детей. По его инициативе разработана целевая программа, направленная на постепенное переоснащение пищеблоков школ и детских садов, оборудование большинства из которых не обновлялось десятилетиями. Выделяются на эти цели средства и по линии Фонда капитальных вложений. МДОУ «Аленушка» будет включено в Программу капвложений 2021 года.

Вадим Красносельский пообщался не только с руководством, но и с коллективом и воспитанниками МДОУ «Аленушка». Детский сад посещают 160 малышей.

Детсад-тезка ближнехуторского расположен в селе Коротное. Его тоже сегодня посетила инспекционная группа во главе с Президентом. В текущем году на средства местного бюджета отремонтировали фасад здания МДОУ «Аленка», а за счет Дорожного фонда покрыли тротуарной плиткой территорию вокруг него (площадь 600 квадратных метров). Заведующая Алла Вердеш рассказала Вадиму Красносельскому о необходимости замены системы отопления в саду и установки шатровой кровли. На выполнение этих работ потребуется больше миллиона рублей. Объект включен руководством района в заявку по ФКП-2020. Президент осмотрел спальные, учебные и игровые помещения, а также спортзал и пищеблок, который, как и в большинстве учреждений системы дошкольного и общего образования, требует срочного ремонта и переоснащения.

Несмотря на то, что учреждение невелико (4 молдавских и одну русскую группы посещают около шестидесяти дошколят), оно требует внимания со стороны государства: хорошие условия пребывания должны быть созданы для всех приднестровских малышей, заметил Вадим Красносельский.