Президент посетил территорию Тираспольской крепости, где ведутся раскопки и возводится новый храм

В ходе раскопок из недр земли были не просто подняты сотни человеческих останков, на поверхности оказались следы страшных преступлений как иллюстрация к трагическим главам истории маленького города и огромной страны, говорил сегодня Вадим Красносельский, находясь у военно-исторического музея «Тираспольская крепость». Страшные находки здесь не иссякают. 13 июня 2017 года при благоустройстве территории были обнаружены расстрельные ямы. Останки 436 жертв политических репрессий упокоили в братской могиле – рядом с еще восемью сотнями убитых в 30-е годы прошлого столетия, эксгумированными в начале 90-х. В течение следующего года в ходе непрекращающихся поисковых работ нашли останки и перезахоронили еще 218 человек. Уже в 2019-м при шурфировании почвы обнаружили новые точки расстрела репрессированных. Эксгумировано четыре десятка тел погибших.

«Это трагическое место – расстрельные ямы жертв политических репрессий, людей, которые без приговоров суда были уничтожены. Мы видим, в каком беспорядочном состоянии находятся останки. Наша христианская обязанность их перезахоронить, организовать музей политических репрессий, открыть храм во имя новомучеников и исповедников. Мы – наследники побед, но мы и наследники трагедий. Внимание надо уделять и первому, и второму», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Президент спустился в пороховой погреб, в котором располагается филиал Тираспольского объединенного музея и приход во имя новомучеников и исповедников, пообщался с настоятелем. По поручению Главы государства уже к 15 сентября помещения погреба должны быть освобождены с тем чтобы иметь возможность начать оформление на этой площади экспозиции музея жертв политических репрессий, проект которого уже утвержден Вадимом Красносельским. К этому времени предстоит завершить внутренние работы в возводимом по соседству храме. Он будут трехкупольным – во имя Святой Троицы. Деревянные, как и вся церковь, купола практически готовы. Ведутся работы по благоустройству прилегающей территории и подъездных путей.

Официальное открытие комплекса, в который войдут мемориал, музей и храм, намечено на 30 октября – День памяти жертв политических репрессий.

Что касается осуществляемых археологами и участниками движения «Наследники Победы» раскопок, за ходом которых сегодня наблюдал Президент, то они продолжаются. Глава государства назвал их значимыми как с общечеловеческой и православной точек зрения, так и с историко-археологической. Вадиму Красносельскому рассказали о недавних находках – двух нательных крестах, один из которых оказался завернут в ткань. Чуть ранее сообщалось о найденном на территории бастиона Святого Владимира фрагменте керамической танаисской амфоры Римского периода.