Расширенное заседание Оперативного штаба

К участию в сегодняшнем заседании Оперативного штаба при Президенте по инициативе Главы государства были приглашены руководители социальных учреждений закрытого типа. Речь идет о приютах, детских домах, интернатах, коррекционных школах, учреждениях с круглосуточным режимом пребывания в них одиноких и недееспособных граждан. Разговор с директорами этих заведений предварил традиционный для заседания Оперштаба обмен актуальной информацией. Руслан Мова сообщил, что в инфекционных госпиталях республики проходят лечение 386 COVID-больных. Ровно такое же число граждан справились с коронавирусом. 33 инфицированных умерло (летальность по республике среди носителей нового вируса на сегодняшний день составляет 4,1%). 80 человек ожидают результатов исследования биоматериала. Всего за время пандемии у приднестровцев взято 5375 проб, выявлено 806 случаев заболевания COVID-19.

Учитывая состав участников заседания Оперативного штаба, особое внимание сегодня уделили положению дел в социальных учреждениях. Говорили о вопиющих фактах несоблюдения санитарно-эпидемиологических и иных требований в одних заведениях и гражданской ответственности и дисциплинированности администрации других. Руководитель штаба проинформировал Президента о результатах проверок и мерах, принимаемых на местах для устранения нарушений. Руслан Мова констатировал, что оперативность реагирования не везде на высоте. Президент пообщался с руководством каждого соцучреждения (некоторые из них приступили к директорским обязанностям совсем недавно – в связи с отстранением от должности предыдущих руководителей). Вадим Красносельский спрашивал о численности подопечных лиц, кадровом обеспечении, наличии средств защиты и профилактики, трудностях, с которыми сталкивается персонал, и предлагаемых ими решениях. Глава государства призвал не замалчивать проблемы, а озвучивать их с тем, чтобы совместными усилиями оперативно реагировать и принимать меры. По ходу дискуссии были даны текущие поручения и рекомендации. Многие учреждения, к примеру, нуждаются в бактерицидных лампах. Они будут в ближайшее время приобретены.

Каждого руководителя Президент спрашивал о проведении экспресс-тестирования среди сотрудников и воспитанников (подопечных), уточняя наличие выявленных фактов заболевания коронавирусом. За исключением бендерского психоневрологического интерната, ставшего очагом массового распространения инфекции, случаи единичны. Вадим Красносельский призвал приложить все возможные усилия для сохранения здоровья опекаемых и работников закрытых учреждений, подчеркнув, что карантинные требования не так сложны в исполнении, но достаточно эффективны, если ими не пренебрегать.  

Подробнее остановились на ситуации в бендерском доме-интернате, где находятся сотни женщин с разного рода психическими нарушениями. Все подопечные, у которых диагностирован COVID-19, направлены на лечение в Слободзейский госпиталь и в РКБ. Разгрузив таким образом бендерское соцучреждение, его новой администрации дали возможность решить многочисленные проблемы, выявленные в ходе проверок.

Не раз в ходе рабочей дискуссии с руководителями учреждений закрытого типа собеседники возвращались к вопросу о необходимости обновления их инфраструктуры. Многие объекты значились в программе Фонда капитальных вложений, полноценной и оперативной реализации которой помешала пандемия. Президент заверил, что работы не отменены, они лишь отложены. Первоочередная задача на сегодняшний день – сохранить жизни людей.