Расширенное заседание Правительства ПМР: президентский контроль над исполнением поручений

В ходе расширенного заседания Правительства ПМР Глава государства обратил внимание собравшихся на наиболее актуальные вопросы жизнедеятельности государства, заслушал отчеты об исполнении некоторых поручений, обозначил новые направления, по которым органам госвласти предстоит активизировать работу.

Важный сегмент – строительный. Вадим Красносельский говорил о планах, связанных со строительством доступного жилья, а также о приведении в надлежащее состояние инфраструктурных объектов социального значения. Не вычеркивая из планов реализацию проектов по линии АНО «Евразийская интеграция», республике необходимо сфокусировать внимание на собственных возможностях, подчеркнул Президент ПМР. Вадим Красносельский отметил значимость реализации программы капитальных вложений, старт которой был дан в нынешнем году. Полторы сотни включенных в нее в 2018-м объектов образовательной и здравоохранительной сфер – это только начало. Главам государственных администраций и правительству поручено сформировать список на 2019 год: акцент будет сделан на культуру и спорт. Вадим Красносельский, отметив, что в условиях бюджетного дефицита необходимо внимательно подходить к расстановке приоритетов, подчеркнул, что будет лично курировать данный вопрос. Затронули и судьбу конкретного объекта. После одной из недавних встреч с общественностью Президент поручил оценить состояние кровли ГКЦ «Дворец Республики» и изучить возможность решения существующей проблемы (в случае осадков под угрозой оказывается оборудование и светотехника). Главе государства сообщили, что специальная комиссия обследовала объект, составляется проектно-сметная документация. Вадим Красносельский отметил, что проведение необходимых работ возможно за счет средств экономии по программе капвложений текущего года.

Что касается жилищного строительства, то на первом плане сегодня «долгострои». Придать им новый статус – общереспубликанская задача. На данном этапе ведется работа по созданию жилищно-строительных кооперативов. По инициативе Президента воплощается в жизнь идея о совместном государственно-гражданском долевом строительстве, призванная решить проблему «незавершенки» и удешевить жилье для местного населения. Заместитель министра экономического развития Иван Унту сообщил, что на сегодняшний день заявки на участие в долевом строительстве подали 826 человек, 615 из которых – тираспольчане. Докладчик отметил, что в республике на сегодняшний день 34 объекта незавершенного строительства. На первом этапе внимание будет уделено 10 из них. Предполагаемая стоимость работ – 102,5 миллиона рублей.

Дороги – еще одно направление, требующее повышенного внимания. В ходе совещания говорили о целесообразности перехода от асфальтирования к бетонированию. Речь идет не о повсеместном использовании этого вида дорожного покрытия, а об использовании выгодной и доступной для Приднестровья технологии на придомовых территориях, по периметру школьных дворов, участков вокруг медицинских учреждений, в парковых зонах. Немаловажно, что такое переформатирование даст импульс дальнейшему развитию отечественного производства бетона, добавил Глава государства. Кроме того, Президент подчеркнул, что начинать надо с пилотных проектов: площади, которые предстоит забетонировать в качестве пробных объектов, определит руководство на местах. Еще один важный момент – неуместность и неоправданность технологического разнообразия в данной сфере: Вадим Красносельский призвал выработать единые общереспубликанские стандарты. Министр экономического развития Сергей Оболоник проинформировал Президента и участников совещания о том, что уже подготовлена программа развития дорожной отрасли, которая включает план реорганизации профильных предприятий и оптимизации применяемых технологий. Министр сообщил о планах по проведению в ближайшее время масштабного семинара, посвященного этой теме.

Озеленение – одна из тем дискуссии, состоявшейся на правительственной площадке. Президент спрашивал о проводимой в этом направлении работе, упомянул конкурс на самый чистый и зеленый населенный пункт республики, итоги которого предстоит подвести осенью, поручил главам местных администраций разработать программы озеленения и благоустройства городов и районов республики. В преддверии Дня памяти и скорби по погибшим в городе Бендеры уделить особое  внимание поручено воинским захоронениям.

Говорили в ходе заседания правительства и о перспективах возрождения оздоровительного комплекса «Днестровские зори». Напомнив о погашении исторических долгов перед работниками, Вадим Красносельский констатировал, что, несмотря на наличие развитой инфраструктуры и условий для отдыха и оздоровления граждан, для развития учреждения необходим новый импульс. Послужить таким толчком могла бы, к примеру, передача комплекса в ведение конкретного ведомства. В качестве одного из вариантов рассматривается Министерство обороны ПМР. «В летний период функционирующие детские оздоровительные лагеря не вмещают всех желающих. Есть предложение: летом в «Днестровских зорях» организовывать отдых суворовцев и кадет, а в остальное время года – ветеранов, участников боевых действий и защитников Приднестровья», – рассказал Вадим Красносельский. Он отметил, что окончательное решение будет принято после обсуждения всех имеющихся предложений.

На личном контроле Главы государства находится ситуация, связанная с выбросами вредных веществ в окружающую среду. Начальник Госслужбы экологического контроля и охраны окружающей среды Василий Сотников сообщил о выявлении в этом году 62 случаев превышения в воздухе предельно допустимой концентрации фенола. В 2017-м таких фактов было зафиксировано меньше. Профильные специалисты объясняют это увеличением числа случаев сжигания проводки для извлечения цветных металлов. Утилизировано шесть тонн отходов. Виновные физические и юридические лица привлечены к ответственности, отметил Василий Сотников. По его словам, за последние несколько дней в ходе рейдовых мероприятий не выявлено ни одного факта превышения норм концентрации в воздухе фенола. Вадим Красносельский нацелил госслужбу, органы прокуратуры и МВД оперативно реагировать на заявления граждан, осуществлять мониторинг концентрации в воздухе загрязняющих веществ и не прекращать проведение рейдовых мероприятий.

Отчитывались по запросу Главы государства и представители минздрава. Реализация одного из поручений – организация курсов повышения квалификации врачей – находится на финальной стадии, сообщил министр здравоохранения Андрей Гуранда. К повышению квалификации на приднестровской площадке с привлечением зарубежных специалистов приступят 1 сентября. В течение года курсы посетят порядка двух тысяч врачей. Предполагается, что каждый из них посвятит учебе по 36 часов. Вадим Красносельский обратил внимание руководителя ведомства на то, что переподготовка медицинских работников не должна стать формальностью.

В работе находится поручение Президента, связанное с развитием в Приднестровье системы протезирования. Вадим Красносельский отметил, что в республике есть все ресурсы для развития данного направления. Он добавил, что у приднестровцев должен быть выбор: где пройти процедуру протезирования. Для этого необходимо создать условия внутри государства, иметь устойчивые договорные отношения с зарубежными коллегами, разумно выделять финансовые средства. Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко, отвечая на вопросы Президента, сообщила, что в Приднестровье побывали российские специалисты в области протезирования, при содействии которых составлен план-график проведения работ по обустройству протезной мастерской и сформирован список необходимого оборудования. Елена Куличенко проинформировала Президента о том, что на сегодняшний день ряд граждан Приднестровья проходят протезирование в медучреждениях России, Украины и Германии. Осенью этого года трое защитников ПМР получат соответствующую помощь в центре протезирования Республики Абхазия.

В ходе совещания Президенту доложили о ходе реализации его поручения, связанного с разработкой и внедрением во все сферы жизнедеятельности республики механизма общественного контроля. Вадим Красносельский подчеркнул, что без постоянного и эффективного взаимодействия с гражданским обществом говорить о полноценном и разностороннем развитии государства не приходится. Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов сообщил о систематическом проведении встреч с представителями общественных организаций, в ходе которых обсуждаются и находят свое решение наиболее острые вопросы, волнующие граждан. Президент, отметив эффективность такого формата взаимодействия, рекомендовал органам госвласти и управления активнее работать в направлении развития института общественного контроля, создавая при министерствах и ведомствах общественные советы. Президент считает целесообразным и привлечение к взаимодействию неправительственных и некоммерческих организаций.

Возвращаясь к поставленной перед органами власти задаче по формированию государственной программы развития Приднестровья до 2026 года, Президент отметил, что важным элементом работы по обеспечению самодостаточности и экономической безопасности страны является реализация проекта «Покупай приднестровское!». По словам Вадима Красносельского, успешно стартовавшая в 2017 году республиканская акция набирает обороты, подтверждая свою экономическую и идеологическую значимость. Отчет в цифрах представил зампред правительства Сергей Оболоник. Он сообщил, что на постоянной основе в проекте участвуют около сотни производителей отечественной продукции. Уровень продаж в дни ярмарок растет. Приносят плоды и усилия, прикладываемые для информирования населения об акции и приднестровских производителях. Сергей Оболоник рассказал о планах по проведению цикла тематических круглых столов, завершит который 22 ноября расширенная итоговая конференция, а также о таких важных составляющих акции, как ярмарки выходного дня и конкурс «Приднестровское качество». Вадим Красносельский поручил Госслужбе СМИ усилить информационное сопровождение «Покупай приднестровское!».

Еще одно президентское поручение Государственной службе средств массовой информации – активизировать деятельность по изменению имиджа Приднестровья в информационном пространстве. Устаревшие стереотипы должны быть стерты, настало время узнать о новом Приднестровье, считает Глава государства. По его мнению, на первый план должны выйти история, природа, культура, личности, достижения приднестровцев. «На сегодняшний день, несмотря на то, что ситуация постепенно выравнивается, в мире о Приднестровье знают мало, и зачастую эти представления носят шаблонный характер. В интернете недостаточно сведений о нашей экономике, истории, культуре, природе, хотя нам есть чем гордиться. Многие из тех, кто приезжает в Приднестровье, удивляются, как нам в условиях непризнанности удалось достичь таких результатов», – констатировал Президент. 

Глава государства, заслушав отчеты, дал ряд новых поручений, нацелив собеседников на совместную работу по их исполнению.