Реализация программы доступного жилья для работников бюджетной сферы продолжается

Сегодня сдается второй в Тирасполе и третий в целом по республике жилой многоэтажный дом, построенный на средства государства и будущих жильцов. Программа  доступного жилья для работников бюджетной сферы предполагает финансирование строительства за счет госказны и вложений членов ЖСК, имеющих возможность льготного кредитования на эти цели. Очередные новоселы – сотрудники органов внутренних дел. Их дом расположен по адресу: Бендерская, 23а. Торжественную церемонию сдачи объекта в эксплуатацию и вручения ключей от квартир приурочили к предстоящему Дню милиции. Участие в праздничном мероприятии принял Президент ПМР Вадим Красносельский. Именно ему принадлежит идея запуска программы доступного жилья, первый этап которой связан с «оживлением» долгостроев.

«Что определяет стабильность и счастье? Это семья, жилье, работа, дети и мир – как базовая составляющая. Год назад эти дома выглядели серыми коробками и скептики утверждали, что с этими домами невозможно ничего сделать. Но при желании – всегда будет результат. Эти дома – яркое тому подтверждение. Я рад, что в Приднестровье появилась программа доступного жилья. Что работник бюджетной сферы на свою заработную плату, получив соответствующий кредит, имеет возможность приобрести свое жилье», – отметил Президент, подчеркнув, что программа доступного жилья продолжит свое действие.

Министерство внутренних дел на ведомственном уровне уделяет повышенное внимание вопросу обеспечения сотрудников жильем. Кооперативная программа по линии МВД была запущена еще в 2004 году. Тогда был сдан в эксплуатацию 40-квартирный дом по улице Ларионова (Тирасполь). Два года спустя еще 80 семей приднестровских милиционеров получили ключи от квартир в столичном доме по улице Энергетиков. Ко Дню милиции 2008 года распахнула двери для новоселов 128-квартирная 16-тиэтажка. В 2009 году приняли жильцов из числа сотрудников органов внутренних дел следующие три многоэтажки. Сдавались дома и в 2010, 2014 и 2015 годах. «Жилищные обновки» появлялись благодаря усилиям руководства МВД и поддержке государства и местных администраций не только в столице, но и в Бендерах, Каменке, Рыбнице и Рыбницком районе.

Дом, который сдали в эксплуатацию сегодня, для приднестровских милиционеров юбилейный – десятый, а для столичных – пятый. Уже три сотни тираспольчан, представляющих различные подразделения МВД, обеспечены жильем. Как и предыдущие, дом по улице Бендерской строился на базе долгостроя, которых на сегодняшний день в республике практически не осталось. 60 квартир десятиэтажки займут сотрудники МВД, 20 – представители иных бюджетных сфер. Члены кооператива и подрядные организации уделили повышенное внимание подъездам и благоустройству прилегающей территории. Тепло в квартирах будет поддерживаться благодаря системе автономного отопления. Обеспечено уличное освещение, есть парковочные места, оснащена детская игровая площадка, ведется озеленение. 

В планах на будущее – реализация ряда социально-инфраструктурных проектов. Эту работу будут вести совместно городские власти, МВД и Министерство обороны, дом для сотрудников которого расположен пососедству. Президент считает, что есть все предпосылки к тому, чтобы постепенно на улице Бендерской развернулся оживленный густонаселенный микрорайон, в котором семьям представителей организаций бюджетной сферы республики будет уютно и комфортно.

Вклад в благоустройство придомовой территории внесли и участники сегодняшнего торжества. Глава государства Вадим Красносельский и Министр внутренних дел ПМР Руслан Мова вместе с новоселами укоренили саженцы. После Президент вручил жильцам подарок – сертификат на оснащение многофункциональной спортивно-оздоровительной площадки. Она подойдет для занятий мини-футболом.