Вадим Красносельский принял участие в Регате памяти

На протяжении вот уже более чем двух десятилетий традиционной составляющей 19 июня является Регата памяти. Парад лодок проходит по Днестру в честь погибших защитников Бендер – Андрея Бунина, Вячеслава Мальчукова и Юрия Гладкова. Все они были известными в городе спортсменами-гребцами.

Жизнь ополченцев Бунина и Гладкова оборвалась в 1992 году в той самой боевой машине пехоты, которая позже стала неотъемлемой частью Мемориала памяти и скорби. Вячеслав Мальчуков – еще один представитель бендерской школы гребли, который не только отстаивал честь родного края на спортивном поприще, но и защищал независимость республики в боях с агрессором. Черноморский казак был пленен и целый год значился без вести пропавшим. Ежегодно 19 июня его вдова Людмила Мальчукова приходит к берегу Днестра, на гребную базу «Чайка», чтобы вместе с коллегами, товарищами супруга, юными спортсменами почтить память о погибших. Ее неизменное напутствие – легкой воды и такой же жизни.

Многократный участник Регаты памяти, представитель «ветеранской восьмерки» – кандидат в мастера спорта СССР по академической гребле, почетный президент Федерации гребного спорта ПМР, Глава приднестровского государства Вадим Красносельский. Обращаясь к участникам мероприятия, он отметил, что день, именуемый Днем бендерской трагедии, по сути, является днем трагедии общеприднестровской: «25 лет назад была совершена провокация и заведены войсковые подразделения сопредельного государства. Началась сорокадневная война. Погибло много людей. Приднестровье (таков характер приднестровского народа) четко помнит историю и чтит память о погибших товарищах. Сегодня мы проводим 22-ю Регату памяти. Очень важно и правильно, что участие в ней принимают как защитники Приднестровья и ветераны спорта, так и молодежь. Связь поколений – основополагающая в истории любого государства».

Вадим Красносельский напомнил, что приднестровцам чуждо понятие национальной розни, предположив, что среди участников регаты можно встретить представителей если не всех, то многих национальностей, населяющих приднестровский край. Президент выразил уверенность, что признание республики состоится, подчеркнув, что именно за независимость и собственную государственность отдали жизни сотни защитников Приднестровья, среди которых и чествуемые спортсмены.

Ровно в 16.45 (это время, когда у бендерской типографии 19 июня 1992 года просвистели первые выстрелы, не смолкавшие затем на протяжении 40 дней) на водную гладь реки опустили траурные венки и цветы. В это время по всей республике звучала сирена, призвавшая почтить память о погибших минутой молчания.

На протяжении вот уже более чем двух десятилетий традиционной составляющей 19 июня является Регата памяти. Парад лодок проходит по водам Днестра в честь погибших защитников Бендер – Андрея Бунина, Вячеслава Мальчукова и Юрия Гладкова. Все они были известными в городе спортсменами-гребцами.

Жизнь ополченцев Бунина и Гладкова оборвалась в 1992 году в той самой боевой машине пехоты, которая позже стала неотъемлемой частью Мемориала памяти и скорби. Вячеслав Мальчуков – еще один представитель бендерской школы гребли, который не только отстаивал часть родного края на спортивном поприще, но и защищал независимость республики в боях с агрессором. Черноморский казак был пленен и целый год значился без вести пропавшим. Ежегодно 19 июня его вдова Людмила Мальчукова приходит к берегу Днестра, на гребную базу «Чайка», чтобы вместе с коллегами, товарищами супруга, юными спортсменами почтить память о погибших. Ее неизменное напутствие – легкой воды и такой же жизни.

Многократный участник Регаты памяти, представитель «ветеранской восьмерки» – кандидат в мастера спорта СССР по академической гребле, почетный президент Федерации гребного спорта ПМР, Глава приднестровского государства Вадим Красносельский. Обращаясь к участникам мероприятия, он отметил, что день, именуемый Днем бендерской трагедии, по сути, является днем трагедии общеприднестровской: «25 лет назад была совершена провокация и заведены войсковые подразделения сопредельного государства. Началась сорокадневная война. Погибло много людей. Приднестровье (таков характер приднестровского народа) четко помнит историю и чтит память о погибших товарищах. Сегодня мы проводим 22-ю регату памяти. Очень важно и правильно, что участие в ней принимают как защитники Приднестровья и ветераны спорта, так и молодежь. Связь поколений – основополагающая в истории любого государства».

 

Вадим Красносельский напомнил, что приднестровцам чуждо понятие национальной розни, предположив, что среди участников регаты можно встретить представителей если не всех, то многих национальностей, населяющих приднестровский край. Президент выразил уверенность, что признание республики состоится, подчеркнув, что именно за независимость и собственную государственность отдали жизни сотни защитников Приднестровья, среди которых и чествуемые спортсмены.

 

Ровно в 16.45 (это время, когда у бендерской типографии 19 июня 1992 года просвистели первые выстрелы,не смолкающие затем на протяжении 40 дней), на водную гладь реки опустили траурные венки и цветы. В это время по всей республике звучала сирена, призвавшая почтить память о погибших минутой молчания.