Ремонт объектов социальной инфраструктуры на президентском контроле

Среди объектов, которые сегодня посетил с инспекцией Глава государства, – новое здание госархива. ГСУДА давно нуждалась в обновлении инфраструктуры. Пять лет назад службе выделили двухэтажное здание. Оно нуждалось в капитальном ремонте. Как рассказала руководитель Государственной службы управления документацией и архивами ПМР Зинаида Тодорашко, год после замены кровли ушел на просушку здания и зачистку от плесени, споры которой недопустимы в помещениях, где хранятся документы. По ее словам, все помещения продуманы в соответствии со спецификой учреждения – проект разрабатывался и реализуется при участии и под контролем руководства и сотрудников ГСУДА. Полезная площадь увеличена за счет благоустроенного подвала. В нем расположится архивохранение. Обеспечено особое освещение. Предстоит изготовить специализированную мебель, закупить сейфы и оборудование, благоустроить территорию, прилегающую к учреждению. Коллективу предстоит принять и разместить порядка миллиона дел – это архивы высших органов государственной власти республики.

Президент обсудил с главой столичной госадминистрации, главврачом РКБ и представителями строительных организаций подвижки в реализации проектов, связанных с обновлением инфраструктуры лечгородка. Осмотрели здание будущего пищеблока. Это двухэтажное здание. Площадь каждого этажа – 1200 квадратов. Строительство начали в прошлом году. Задача текущего – завершить все черновые работы. Финансирование двух лет – порядка 12 миллионов рублей. Затратным будет следующий этап – оснащение, отметил руководитель Республиканской клинической больницы Игорь Тостановский. Сейчас обсуждаются варианты для выбора оптимального.

Продолжается и реконструкция корпуса, в котором по проекту разместят больничную администрацию и симуляционный центр. Задача текущего года – подготовить объект к так называемой белой отделке. 

Начнут в нынешнем году и работы в корпусе инфекционного отделения – демонтаж, замена кровли, оконных и дверных блоков, смещение перегородок. Реализация проекта продолжится в 2025-м. Предварительная стоимость – 30 миллионов рублей. На время реконструкции необходимо перевести отделение в другое здание. Участники выездного совещания обсудили возможные варианты временного размещения – в том числе за пределами лечгородка. Решение примут после дополнительных консультаций. Осматривая территорию РКБ, говорили и о необходимости организации парковочных пространств – как для сотрудников, так и для пациентов больницы. Есть идеи насчет их размещения. Предложены три точки. Пока это предварительные наработки.

В рамках инспекционного объезда ремонтируемых социально значимых объектов столицы Президент посетил здание МС(К)ОУ №2 – учреждения для особенных детей. Это тоже переходящий объект. Основной объем работ подрядчиками выполнен. Объект будет сдан в эксплуатацию в этом году. Уже летом планируют вернуть детей в обновленные стены коррекционного заведения. Благоустраивается и оснащается в соответствии с запросом коллектива прилегающая территория. Общая стоимость проекта, финансируемого по программе ФКВ, – около 8 миллионов рублей.

Еще одна точка сегодняшнего инспекционного маршрута – каток. Олег Довгопол рассказал о проведенной зарубежными специалистами работе по монтажу купола и установке оборудования. Модернизированный спортивно-развлекательный объект сможет принимать посетителей при температуре до +20 градусов. То есть рабочим будет период октябрь – май. Четыре оставшихся месяца простоя не предполагается. Арена из ледовой будет трансформироваться в спортивную. Продумано пластиковое напольное покрытие, которое позволит использовать объект для игровых видов спорта. Температуру в помещении в некатабельные месяцы будут поддерживать на уровне 20-22 градусов с помощью кондиционеров. Администрация катка и города рассчитывает, что каток будет готов к эксплуатации по своему основному функционалу через две недели.