Решением Президента исполнять обязанности главврача Слободзейского инфекционного госпиталя будет Игорь Тостановский

В ходе очередного заседания Оперативного штаба его руководитель сообщил Президенту и коллегам о том, что на данный момент зарегистрировано 32 случая заболевания коронавирусом среди приднестровцев. 29 инфицированных находятся в Слободзейском стационаре, одна гражданка ПМР с COVID-19 госпитализирована в кишиневское медучреждение, двое заболевших скончались. В развернутом на базе Слободзейской РКБ госпитале находятся 56 человек, четверо из них дети. Сегодня сюда привезли 13 пациентов, 28 выписали. Решением Президента исполнять обязанности главврача Слободзейского инфекционного госпиталя будет реаниматолог Игорь Тостановский. Он – один из врачей-добровольцев, вызвавшихся работать в данном учреждении.

Антикоронавирусные мероприятия государственного масштаба продолжаются. Ведется санитарная обработка помещений и территорий. Вчера централизованно продезинфицировали 1650 объектов (всего с начала реализации этой профилактической меры обработано 11750 точек, израсходовано 57,5 тонн дезраствора). За сутки проведено 850 проверок исполнения требований самоизоляции, привлечено к ответственности четверо нарушителей режима домашнего карантина. Контрольные мероприятия на предмет исполнения карантинных ограничений в сфере торговли коснулись 1336 объектов. 88 торговых организаций проверены сотрудниками ОБЭП. Нарушений не выявлено. Продолжает работу горячая телефонная линия. 1 апреля принято 900 звонков (всего за время ее функционирования поступило 15300 обращений). За минувшие сутки в Приднестровье въехало 54 человека, покинули страну 41, проинформировал Руслан Мова.

Отвечая на вопрос Президента о подвижках в деле организации на территории ПМР лабораторных исследований проб на коронавирус, руководитель штаба сообщил, что специально созданная рабочая группа вернулась из Кишинева, где были проведены консультации. Специалисты ознакомились с принципами и спецификой работы специализированной лаборатории. Предварительно в теории изучили доступные материалы. Чтобы сделать выводы о возможности проведения исследований своими силами и сформулировать практические предложения, рабочей группе понадобится несколько дней.

Еще одна тема, которая по поручению Вадима Красносельского будет оперативно изучена и проработана, – эффективная продолжительность карантинного периода. Среди международных экспертов есть мнение, что двухнедельной изоляции недостаточно. Все чаще говорят о периоде в 25 суток.

Спрашивал Президент о формировании кадрового резерва медперсонала. Нужны реаниматологи. Кроме того, медикам различных направлений предстоит пройти обучающие курсы, чтобы быть готовыми к работе, связанной с лечением коронавируса и других заболеваний в условиях распространения COVID-19. Обучающие модули запущены. К образовательному процессу привлечены представители приволжского медуниверситета, сообщила Елена Куличенко. Готовится сводная информация по наличию кадров. В случае необходимости пополнить резерв можно будет за счет медиков из числа военнослужащих, находящихся в запасе. Речь идет о 69 врачах и 81 медработнике. Это что касается мужчин. Кроме того, Минздрав может рассчитывать на женщин в погонах – 160 медиков и 920 представительниц младшего медперсонала привлекут к работе в экстренном случае, сообщила Министр здравоохранения. Она же проинформировала о готовности развернуть по республике 1034 койко-места. Ведется учет имеющегося в наличии твердого и мягкого инвентаря. В расчет берутся не только медучреждения, санатории, профилактории, но запасы, имеющиеся в учреждениях, находящихся в структуре различных ведомств, а также оздоровительные лагеря и гостиницы.

Продолжается пошив местными производителями защитной одежды. До 5 мая планируется изготовить 14,5 тысяч халатов.

Работа штаба продолжается. Коммуникация налажена.