Россия – в сердце Приднестровья

На столичной площади имени Александра Суворова собрались тысячи приднестровцев. Сегодня вместе с миллионами граждан Российской Федерации и соотечественниками, проживающими в различных точках мира, они отмечают главный праздник великой страны – День России. 12 июня – дата, отражающая новейшую историю государства, приобрела особое для россиян значение в 1990 году. Включенный в праздничный календарь день именовался по-разному, но суть и статус государственного праздника за ним сохранены. В Приднестровье указом Президента Вадима Красносельского День России был включен в календарь памятных дат в 2017 году.

Участники праздничного марша-шествия «Россия в моем сердце», объединившего жителей всех городов и районов республики, прошли с российскими триколорами в руках от здания Государственного театра драмы и комедии имени Надежды Аронецкой до расположенного на главной площади столицы флагштока. Основатели республики и защитники Приднестровья, представители органов государственной власти и местного самоуправления, члены национальных общин, трудовых и творческих коллективов, различных партий, объединений и организаций, студенты, курсанты, кадеты, спортсмены единым строем прошли по Тирасполю, чтобы продемонстрировать приднестровско-российское единство.

Под гимн Российской Федерации в присутствии руководства Приднестровской Молдавской Республики был поднят российский флаг, символизм цветов которого толкуется по-разному, но неизменно упоминаются отвага и огонь, верность и вера, мир и правда. Использование российского флага наравне с приднестровским закреплено в законодательстве ПМР. Принятое в 2017 году на этот счет решение – один из интеграционных шагов. Приднестровцы о своем стремлении к единству с Россией заявили во всеуслышание еще в 2006 году, проголосовав в ходе всенародного референдума за независимость с последующим вхождением в состав Российской Федерации. О неизменности этого курса говорил в своем выступлении Президент ПМР Вадим Красносельский. Он напомнил о нерушимости исторических, культурных, православных, гуманитарных, экономических уз, связывающих Приднестровье и Россию. Не обошел вниманием Вадим Красносельский и вклад российского солдата в дело сохранения мира на приднестровской земле: со словами благодарности от имени народа Приднестровья Президент ПМР обратился к сегодняшним миротворцам, подчеркнув, что они доблестно продолжают славные и благородные традиции русских воинов. Обращаясь к российскому руководству и каждому россиянину (где бы он ни находился в этот праздничный день), Глава приднестровского государства пожелал великой стране процветания, а ее гражданам мира и благополучия.