Российские СМИ активно интересуются мнением Главы приднестровского государства

Пользуясь возможностью, связанной с пребыванием Президента ПМР в российской столице, журналист «Парламентской газеты» Дмитрий Олишевский задал Вадиму Красносельскому вопросы, интересующие читателей.

В ходе интервью Вадим Красносельский рассказал о цели и предварительных результатах визита в Москву, проведенных и запланированных на сегодняшних день встречах. Говорили о разнонаправленном взаимодействии Приднестровья и России, выделив четыре основных направления, а также о молдо-российских взаимоотношениях. «Не вызывают оптимизма отношения, которые складываются между Кишинёвом и Москвой. Мы не сторонники обострения, мы сторонники развития добрососедских отношений между Молдовой и Россией», – подчеркнул Президент ПМР. Вадим Красносельский напомнил о молдо-российском партнерстве, в том числе экономическом. По его словам, политика в отношении соседей должна быть сдержанной. «Надо сглаживать шероховатости, острые углы. Может быть, Приднестровье даже выступит посредником в отношениях между Россией и Молдовой. Почему бы нет? Для нас это тоже важно. Нам выгодно, чтобы соседи были стабильны. Это в наших интересах. Это – наша безопасность», – считает Вадим Красносельский.

Рассуждая о российских миротворцах, разговорах об их выводе с территории Приднестровья и замене иным форматом, а также о претензиях Молдовы к России за присутствие на приднестровской земле, Вадим Красносельский подчеркнул, что позиция Приднестровья неизменна: миротворческая миссия доказала свою эффективность и должна быть продолжена. «Любое неосторожное действие может разморозить конфликт. Размораживать надо миролюбивые отношения», – уверен Глава Приднестровья. Подчеркнув, что «в любой ситуации должен преобладать здравый смысл», он отметил нежелание большинства граждан любой страны жить в условиях обострения отношений.

Говорили в ходе интервью о достижениях переговорного процесса по итогам прошлого года, о значимости исполнения договоренностей, их реализации.