Руководитель Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР проинформировала Президента о текущей ситуации

В ходе рабочего совещания Мария Кырмыз заверила Главу государства в том, что одна из основных функций госслужбы – по координации и оказанию методологической помощи – выполняется по всем направлениям в полном объеме.

Нерешенной остается задача пополнения библиотечных фондов. Работа в этом направлении ведется, но возможности ограничены. Непросто складывается ситуация и с музейными фондами: помещений для их хранения у большинства из четырех десятков музеев по-прежнему нет. Что касается реставрационной сферы, то здесь найдено промежуточное решение: создать по поручению Президента специализированный реставрационный центр пока не удалось, но к процессу привлечены преподаватели и студенты художественного колледжа, который с недавних пор готовит специалистов-реставраторов. Проведение немасштабных работ осуществляется в рамках практических занятий. Всем музеям поручено предоставить перечень ценных предметов, реставрация которых не терпит отлагательства, рассказала Вадиму Красносельскому руководитель профильной госслужбы.

Отчитываясь о готовности объектов так называемой клубной сферы, Мария Кырмыз отметила, что все они функционируют. При этом материально-техническая база, система отопления, треть всех кровель требуют ремонта. Говоря о значимости системы, объединяющей клубы и дома культуры, руководитель госслужбы отметила, что в ней представлено более 800 объединений по интересам. Собранные в творческие коллективы артисты-любители, которыми руководят профессионалы, демонстрируют высокий уровень мастерства.

Обозначила Мария Кырмыз и некоторые планы. Уже утвержден, к примеру, перечень основных проектов, реализовать которые предстоит в 2018 году. Среди них – фестиваль народных традиций и обрядов, разноплановые вокальные конкурсы, олимпиады среди детей, которые обучаются в учреждениях дополнительного образования, и многое другое.

Упомянув систему допобразования, Мария Кырмыз отметила, что практически все учреждения готовы к выполнению своих основных функций. Единственный объект, требующий внимания со стороны руководства, – парканская детская музыкальная школа. Учреждение осталось без помещения. Президент поручил Главе администрации Слободзейского района безотлагательно заняться решением этого вопроса и найти вариант размещения школы.