Руководство государства и города – на улицах столицы

Вадим Красносельский продолжает инспекционный объезд городов и районов республики на предмет исполнения программы капвложений и формирования перспективных планов по улучшению инфраструктуры. Сегодня Президент общается со столичным руководством. Олег Довгопол напомнил, что в течение первого года реализации проекта государственного значения и масштаба в Тирасполе отремонтировано 26 социально значимых объектов, на трех вели работы по капитальному строительству. Акцент в 2018-м был сделан на образовательные учреждения. Помимо зданий и помещений школ, детских садов, спортивных заведений в надлежащее состояние приведен мост через Днестр. Всего по городу из фонда капвложений-2018 выделено 15,5 миллионов рублей.

В планах 2019 года – осуществление работ на деньги фонда капитальных вложений на 9 объектах. Речь идет как о дальнейшей реализации начатых в прошлом году проектов, так и о запуске новых. Планируется строительство котельной в  кременчугской школе, повсеместное обустройство детских игровых площадок, завершение строительства спортивного лицея-интерната на базе столичной школы №4 и специализированного учреждения МС(К)ОУ №2. Среди объектов, которые сегодня посетил Президент, – будущее здание Республиканского спортивного реабилитационно-восстановительного центра инвалидов. Это госучреждение охватывает 1910 человек, вовлекая в спортивную жизнь людей, здоровье которых требует особого внимания и подхода. На базе центра развивают 11 видов спорт, среди которых легкая атлетика, плавание, гандбол, шахматы и шашки, мини-футбол, туризм, рыболовство, проводят не только спортивные, но и культурно-массовые мероприятия. По поручению Президента в 2018 году центру было передано здание, значащееся как объект незавершенного строительства. Но то, чтобы вдохнуть в него жизнь, необходимо порядка 8 миллионов рублей. Первый вклад – порядка полутора миллионов – был сделан в прошлом году. На эти средства проведены кровельные работы, установлены окна, витражи, двери, перегородки. Вторым этапом стало выделение в нынешнем году из фонда капвложений еще двух миллионов рублей на проведение тепло- и электросетей, водопровода и канализации, а также осуществление внутренних отделочных работ. Минсоцзащиты запрашивает дополнительно 1,8 миллиона рублей. В случае их выделения оперативно будут проведены наружные работы и благоустроена территория, что позволит уже в 2020 году принять спортсменов-инвалидов в новом адаптированном к их нуждам корпусе. В центре оборудуют не только спортивные залы, но и помещения для проведения реабилитационных процедур. Станет возможным внедрение новых видов спорта – бочче, баскетбола и волейбола на колясках. Кроме того, руководство центра рассчитывает открыть библиотеку для незрячих граждан и студию звукозаписи. Первый этаж будет принимать колясочников, второй предназначен для инвалидов по зрению и слуху, рассказал директор центра Георгий Чебан, отметив, что на сегодняшний день люди с особенностями здоровья вынуждены заниматься и проводить досуг в неприспособленных, лишенных элементарных условий помещениях – в основном подвального типа. При этом приднестровские параспортсмены демонстрируют высочайшие достижения, заметил руководитель учреждения. Он рассказал о привезенных на днях из Минска медалях международного чемпионата. «Строительство в республике такого центра было давней мечтой людей с ограниченными возможностями. Вы дали слово, и наши люди Вам поверили. Спасибо, что смогли найти возможность и взяли строительство под личный контроль. Надеемся, что этот комплекс станет нашим домом, будет востребован, работая на пользу людям и государству. Его открытие даст большой импульс, наполнит радостью души, и многие себя здесь найдут», – отметил Георгий Чебан.

Вадим Красносельский, подчеркнув высочайшую социальную значимость реабилитационно-восстановительного центра, отметил: «Люди с инвалидностью зачастую не имею возможности заниматься спортом, развивать себя, а мы говорим о том, что самая лучшая помощь – это социализация. На сегодняшний день многие люди, ограниченные по своим физическим возможностям, ютятся по подвалам и другими помещениям, где толком нет отопления и других условий. Мы стремимся обеспечить их хорошими условиями для занятий спортом, оснастить компьютерный класс, библиотеку, помещения для проведения культурно-гуманитарных мероприятий. Задача данного центра  – объединить людей, нуждающихся в помощи, чтобы они себя нашли в различных сферах – в спорте, играх, индивидуальных занятиях гуманитарными науками; кто сделает шаг вперед в области IT-технологий. Люди с ограниченными возможностями здоровья – весьма талантливы. И этот талант надо демонстрироватьи развивать, надо дать людям возможность поверить в себя, максимально их социализировать». Глава государства поручил изыскать возможность для запрашиваемого увеличения финансирования с тем, чтобы в 2020 году центр отметил новоселье. Спрашивал Президент о наличии оборудования. По словам Георгия Чебана, на данный момент можно говорить о 50%-ной обеспеченности. Этого достаточно для запуска объекта, считает директор. 

Посетил Президент и РКБ. Здесь на средства фонда с прошлого года ведется строительство здания судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомического отделения. По программе капвложений-2019 начата реконструкция приемного отделения. На его территории встретил делегацию главврач больницы Владимир Пелин. Он рассказал, что работы начаты в декабре прошлого года. Площадь обновленного отделения составляет 1320 квадратных метров. Здесь разместят не только три смотровые, но и лабораторию, что позволит оперативно, с соблюдением международных медицинских норм проводить необходимые анализы.

Что касается здания судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомического отделения: оно возводится с нуля и планируется к сдаче в текущем году. Президент акцентировал внимание на том, что помимо комфортных помещений необходимо современное оборудование и специалисты, подготовленные для работы с новой техникой. Вадим Красносельский подчеркнул, что в Приднестровье есть качественная образовательная база – медфакульет ПГУ, а также заметил, что созданы необходимые условия для повышения уровня квалификации действующих работников сферы здравоохранения. Говоря о том, что общество нуждается в обновлении медицинской инфраструктуры, Глава государства акцентировал внимание и на том, что должно поменяться отношение к медицине: защищены должны быть как пациенты, так и персонал медучреждений. Остановился Президент и на таком аспекте, как инвестирование в здравоохранение, приведя в пример фирму «Шериф», на средства которой на территории лечгородка возводится здание хирургического отделения. «Вкладывая деньги в развитие медицины, государство и бизнес-субъекты делают посильный вклад в здоровье нации, а значит, в будущее», – уверен Вадим Красносельский. Он напомнил, что в текущем году в программу капитальных вложений включен 31 объект сферы здравоохранения. Учитывая изношенность медицинской инфраструктуры, работа в этом направлении будет продолжена и в дальнейшем. Подход  к решению имеющихся проблем должен быть системным, подчеркнул Президент. Он напомнил об обновлении руководящего состава Минздрава, выразив надежду, что административные изменения пойдут здравоохранению на пользу.

Самый, пожалуй, масштабный столичный объект, включенный в программу капитальных вложений нынешнего года, – Центральный Екатерининский парк. На его создание уже выделено 6,7 миллионов рублей. Работы начаты. Вдоль набережной проведена раскорчевка: ликвидированы 74 пня и заросли старого можжевельника, рассказал Президенту тираспольский глава. Параллельно высаживаются новые деревья – хвойники, береза, липа, сакура. Работа по озеленению велась и сегодня: саженцы укореняли воспитанники тираспольского учреждения ОСОРЦ. К ребятам присоединились и ставшие свидетелями акции руководители республики и города.

Продолжая ознакомительно-инспекционнный обход  грандиозной по масштабам проекта площадки, глава города рассказал, что о проведении подготовительных работ к дальнейшему обустройству детских игровых и спортивных площадок. В планы нынешнего года включены также замена асфальтового покрытия тротуарной плиткой, установка скамеек, оформление входной арки и закладка памятника Екатерине II. Перейдя на противоположную сторону дороги, разделяющей центральную площадь, Олег Довгопол рассказал о планах по благоустройству территории от кинотеатра до гимназии. Президент спрашивал о состоянии озера позади ДДЮТ, проводимых здесь работах и проектах по его включению в общий ансамбль. Президент нацелил на воплощение задуманного к юбилею республики – 2 сентября 2020 года. «Тирасполь – столица Приднестровской Молдавской Республики. Есть закон о статусе столицы. Он принимался не для того, чтобы оставаться на бумаге, а для того, чтобы подчеркнуть особое значение Тирасполя и предусмотреть соответствующее финансирование, в том числе для благоустройства города. Тирасполь должен выделяться на фоне остальных населенных пунктов. За ближайшие год-два в столице будет реализовано несколько проектов. Среди них въезд в Тирасполь  (въездная группа, дорога, тротуары, озеленение до центральной площади) и Екатерининский парк, который станет местом отдыха для людей разного возраста. Здесь будет удобная логистика, фонтанные комплексы, различные площадки. Главное назначение парка в том, чтобы он стал местом сбора жителей и гостей столицы при проведении мероприятий», – напомнил Вадим Красносельский.

Еще одна стройплощадка, принимавшая сегодня инспекцию во главе с Президентом, расположена по адресу Комсомольская, 28. Это бывший недострой, на основе которого появится жилой дом. Осенью прошлого года, реализуя инициативу Президента, был создан ЖСК «Первый Октябрьский». Дом рассчитан на 237 квартир. Возможностью льготного кредитования воспользовались лишь треть членов кооператива, проинформировал Президента Олег Довгопол. По его словам, городское руководство и подрядная организация тесно взаимодействуют с дольщиками, обсуждая текущие вопросы на общих собраниях. Важный аспект: будущим владельцам квартир предоставлена возможность выбирать планировку. На сегодняшний день подготовлены генплан, архитектурные и цветовые решения, проекты сетей водопровода, канализации, электро- и газоснабжения. Строительно-монтажные работы выполнены на 22%, сообщил Олег Довгопол. Вадим Красносельский спрашивал об инфраструктуре. Президенту рассказали, что застройщиком предусмотрено строительство автостоянки на 250 машин, которая будет отсекаться от жилого сектора массивом зеленых насаждений. Запланировано обустройство детской и спортивной площадок, а также так называемой «бельевой». Не осталась без внимания инициатора проекта по строительству доступного жилья стоимость будущих квартир. По словам столичного главы, она будет в пределах 120-150 условных единиц за квадратный метр. Дом планируют сдать в конце текущего - начале следующего года.

«Реализация этого проекта – пример хорошего хозяйского подхода к недостроям, которых в Приднестровье оказалось в избытке. Было желание дать людям доступное жилье. Многие сомневались в реальности реализации идеи, но сегодня уже есть результаты. Это были не просто обещания, это была продуманная программа, которую надо было реализовать общими усилиями. В Тирасполе будут сданы еще два дома на 180 квартир по ул. Бендерской. Есть кооперативы и в других городах», – напомнил Вадим Красносельский. Президент говорил и о том, что при существующей потребности в жилье реальным видится и второй этап – строительство жилых домов с нуля. В качестве потенциальной площадки для возведения нового жилого массива обозначена пустующая территория бывшего завода им. Ткаченко. «Обеспечить приднестровцев жильем – значит удержать молодежь на родине. Увеличивая население, создавая новые рабочие места, мы будем развивать экономику, повышать уровень жизни наших граждан. Все взаимосвязано. Мы строим дома, улучшаем инфраструктуру, создаем условия для развития бизнеса – все это делается для народа», – подытожил Вадим Красносельский.