Руководство Каменского района планирует оживить парк имени Витгенштейна

В ходе совещания в рабочем кабинете Президента глава каменской администрации и парламентарии, представляющие в Верховном Совете интересы жителей района, рассказали о планах по реконструкции центрального парка, носящего имя основателя Каменки Петра Витгенштейна. Этот объект имеет не только культурное и архитектурное, но и историческое значение, подчеркнул Вадим Красносельский, отметив, что поддерживает подобные начинания.

Заложенный князем в 1819 году как приусадебный, парк в скором времени приобрел статус общественного. Он не только пользовался популярностью среди местного населения, но и привлекал в город многочисленных гостей, наслышанных о парковых прудах и ротондах. Возродить парк, вновь сделав его жемчужиной севера Приднестровья, – такая задача стоит перед руководством района. Каменский глава представил вниманию Президента имеющиеся проектные наработки. Идеи и предложения визулизированы, что позволяет с высокой долей достоверности представить результат воплощения творческих идей и задумок. Вадиму Красносельскому показали варианты проектов входной группы, беседок, ротонд. Говорили о том, что в порядок должны быть приведены оба существующие входа в парк. Важный элемент оформления – информационный: необходимо указать название объекта, рассказать, чье имя ему присвоено. Внимания требуют ограждение и дорожки.  В обновлении нуждается летняя эстрада. Сцена находится в хорошем состоянии, а вот зрительские скамьи необходимо заменить, отметил Владимир Бычков. Кроме того, каменчане рассчитывают, что в перспективе над эстрадой появится легкий навес, что впредь не позволит непогоде срывать мероприятия. Рассматриваются варианты размещения детских и спортивных площадок, а также восстановления сети аттракционов. Когда-то их было шесть – три детских и столько же взрослых, и все они пользовались огромным спросом посетителей. Изучаются и предложения, связанные с размещением объектов общественного питания.

Участники совещания внимательно изучили все предложения, обсудили плюсы и минусы различных проектов, наметили планы реализации. Остановились на теме финансирования, отмечая, что такого рода начинания требуют не только местного и государственного участия, но и инвестирования. «Парк культуры и отдыха – это не только социально значимый объект, но и экономически оправданный проект. Благоустройство, развитие инфраструктуры, привлечение туристов, сохранение истории – ко всему этому имеет непосредственное отношение восстановление парка имени князя Витгенштейна. Предстоит серьезная работа. Нужен креативный и при этом хозяйственный подход», – отметил Президент, высоко оценив неравнодушие и активность в решении этого вопроса руководства района.