Руководство МВД и МГБ доложило Президенту о готовности ведомств к усиленному режиму несения службы в период новогодних и рождественских праздников

В ходе совещания Вадим Красносельский обсудил с руководителями силовых ведомств вопросы охраны общественного порядка при проведении массовых праздничных мероприятий, а также упрощенного перемещения приднестровских и иностранных граждан в пунктах пограничного пропуска.

«Утверждена расстановка сил по городам и районам. Личный состав обеспечен теплым обмундированием», – доложил Министр внутренних дел Руслан Мова.

Глава МВД сообщил Президенту о ходе операции «Ель», которая ежегодно проводится в Приднестровье. По словам Руслана Мовы, по факту хищения в Днестровске голубой ели установлены нарушители, проводятся разбирательства.

Президент нацелил сотрудников органов внутренних дел на соблюдение личным составом дисциплины в праздничный период. Вадим Красносельский обратил внимание Руслана Мовы и на то, что милиционерам следует с пониманием подходить к каждой конкретной ситуации и применять меры только к нарушителям общественного порядка.

Министр государственной безопасности Валерий Гебос доложил Главе государства о проведении комплекса подготовительных мероприятий, связанных с упрощенным механизмом пропуска граждан через границу в праздничный период. «Даны необходимые указания. Имеющиеся силы позволяют выполнить их без каких-либо сложностей. Для решения всех возникающих вопросов планируется круглосуточное дежурство оперативных групп», – сообщил глава МГБ.  

В ходе совещания поручения даны и главам госадминистраций городов и районов республики. Они несут ответственность за готовность служб к понижению температуры воздуха. Президент акцентировал внимание на необходимости открытия пунктов обогрева и питания для нуждающихся граждан. Вадим Красносельский отметил, что аварийно-спасательным отрядам следует быть готовыми в случае необходимости к раздаче дров населению, расчистке снега и проведению других мероприятий.